15796

Зачем Google пожарная сигнализация


Зачем Google пожарная сигнализацияЛегенда, бытующая в американской фирме Nest Labs, гласит, что идея ее создания пришла в голову одному из «отцов-основателей», когда он решил построить энергетически эффективный дом и не смог приобрести нужного для этого внутреннего оборудования. Именно после этого Тони Фаделл и Мэтт Роджерс, до этого занятые совершенствованием культового плеера iPod в концерне Apple, и основали в 2010 г. Nest Labs, в которой сегодня работают около 300 человек. Один из самых известных продуктов компании – термостат Nest Learning Termostat, способный запоминать, по какому графику его владельцы обогревают свои дома, и, изучив их предпочтения, автоматически настраивать температуру (например включать обогреватель незадолго до возвращения хозяина с работы). Другой бестселлер – датчик задымления Nest Protect, который умеет объявлять о задымлении или повышении уровня углекислого газа в помещении человеческим голосом и воспринимает управление жестами. Обоими устройствами можно управлять через специальные приложения для iOS и Android, а значит, они могут быть включены в единую сеть «умного дома», наполненного устройствами, которыми можно управлять со смартфона или планшета.

В целом любопытно, но не сенсационно. Сенсацией же стало то обстоятельство, что в начале января концерн Google выложил за Net Labs 3,2 млрд. долл. Это стало второй по величине сделкой в истории корпорации: дороже обошелся только производитель мобильных телефонов Motorola, за которого Google в мае 2012 года заплатил 12,5 млрд. долл.

По мнению аналитиков, компания Google приобрела Net Labs весьма своевременно: бум «Интернета вещей» – глобальной сети, соединяющей между собой не только компьютеры, планшеты и смартфоны, но и другие устройства, от телевизоров и холодильников до велотренажеров до термостатов – наступит уже в следующем году.

Концерн Google и прежде предпринимал шаги в этом направлении – как удачные, так и провальные. Провалом можно считать начатый в 2009-м и прекращенный в 2011 г. проект создания «умного» счетчика расхода электроэнергии PowerMeter. Прибор был разработан, однако шквал критики в адрес концерна, любыми путями пытающегося заполучить максимум информации о пользователе, заставил шефа Google Лэрри Пейджа положить проект под сукно. К числу более успешных разработок Google в области «Интернета вещей» можно отнести представленный в прошлом году Chromecast – компактное устройство для связи телевизора с мобильными гаджетами.

С 2011 г. мир разительно изменился, и сегодня Google уже может решиться на новую попытку вторжения в дома потенциальных пользователей. Сообщая о сделке, как Google, так и Nest Labs настоятельно подчеркивают, что она «никак не отразится на политике конфиденциальности компаний». При этом конкретного ответа на вопрос о том, что Google будет делать с данными пользователей, фирма избегает. Ведь, несмотря на то, что спектр физических продуктов, производимых концерном, с каждым годом расширяется, Google по-прежнему остается в первую очередь центром по сбору и переработке информации, а также торговли ей. А все приборы и устройства, появляющиеся под «крышей» Google – лишь способ получения информации о всё новых сторонах жизни пользователей. Правда, недавние скандалы, связанные с излишним любопытством американских спецслужб, которые не обходят своим вниманием и серверы концерна Google, заставляют защитников прав потребителей в очередной раз напоминать: решение о том, что важнее – мобильное удобство или информационное самоопределение, – каждый должен принимать самостоятельно.

Йорг МАЙЕР
Фото: bgr.com
материал предоставлен еженедельником "Европа Экспресс"


Вы можете получить бесплатный номер газеты "Европа-Экспресс" здесь.

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.