18670

Смартфон научился управлять слуховым аппаратом

Смартфон научился управлять слуховым аппаратомНовое приложение ReSound Smart для смартфонов сможет помочь людям с нарушениями слуха. App управляет настройками беспроводного слухового аппарата ReSound LiNX, позволяет не только слышать окружающие звуки, но еще и выступает в роли наушника, помогая человеку нормально разговаривать по мобильному телефону, слушать музыку и воспринимать видео, передает агентство Reuters.

По данным ВОЗ, 360 миллионов человек (5% всего населения) страдает от потери слуха. Многие из этих людей испытывают трудности с использованием слуховых аппаратов - компактность, качество звука и гибкость управления настройками не всегда сочетаются в одном устройстве. Поэтому приходится выбирать ту или иную характеристику.

Теперь владельцы смартфонов смогут со всеми удобствами пользоваться ReSound LiNX. Высокое качество звука, возможность дистанционного регулирования громкости, тембра, высоких и низких частот, функция автоматического поиска слухового аппарата – все это становится возможным с помощью бесплатного приложения ReSound Smart, установленного на телефон.

Разработчики приложения продумали все до мелочей. Например, можно ввести в память мобильного телефона несколько стандартных настроек, которыми можно оперировать в зависимости от местонахождения владельца, определяемого с помощью GPS.

«Допустим, что вы находитесь в месте, куда часто ходите, например, в кафе. Тогда вы можете отрегулировать настройки слухового аппарата, они приобретут определенный геотег и в следующий раз, когда вы там окажетесь, ваши настройки будут сохранены», - рассказала Лорел Кристенсен (Laurel Christensen), главный аудиолог компании.

По мнению Стива Айкена (Steve Aiken), профессора аудиологии из Dalhousie University в Новой Шотландии (Канада), такие приложения полезны, поскольку они разработаны для управления слуховыми аппаратами через технологии, которые уже интегрированы в жизнь людей, передает medportal.ru. Правда, они могут и вредить здоровью, считает Айкен. «Во-первых, люди могут и дальше наносить вред своему слуху, если настроят параметры приложения неверно, - отметил Айкен. - А во-вторых, в случае неправильной настройки приложения они не смогут воспользоваться его преимуществами, так как необходимо время, чтобы мозг привык к звукам, которые он не мог воспринимать в течение длительного времени».

Фото: nauka21vek

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе