16269

Можно ваш телефончик?

Можно ваш телефончик?Как правило, безработным сложно связаться по телефону непосредственно со «своим» делопроизводителем в агентстве по труду: все звонки поступают в центральную телефонную справочную службу, сотрудники которой пытаются ответить на вопросы. Если же речь идет не об общей информации, а о решении индивидуального вопроса, то нередко, зафиксировав суть проблемы, они письменно информируют о ней конкретного делопроизводителя, который и принимает решение.

Опираясь на Закон о свободном доступе к информации, житель Вупперталя Харальд Томе, который на общественных началах консультируют в этом городе безработных, добился от Федерального агентства по труду списка телефонов ряда региональных агентств и частично выложил эту информацию в Интернет. После того как многие отделения биржи труда пригрозили ему судебными разбирательствами, общественник, не желая подвергать себя непредсказуемому финансовому риску, стал искать того, кто бы продолжил его дело.

Желающий нашелся быстро, и на минувшей неделе Пиратская партия опубликовала в Интернете соответствующий список (https://wiki.piratenpartei.de/Telefonlisten_Jobcenter), пообещав пополнять его.

Федеральное агентство по труду негативно оценило поступок «пиратов». Пресс-секретарь агентства Аня Хут указывает на то обстоятельство, что телефонные звонки мешают делопроизводителям выполнять сложные финансовые расчеты или вести доверительные беседы с посетителями. По словам представителя биржи труда, именно высказывавшееся ранее недовольство невозможностью дозвониться до конкретного сотрудника и привело к созданию централизованной телефонной справочной службы.

Инициатор проекта Харальд Томе не согласен с подобными утверждениями. По его словам, нередко безработный нуждается в оперативном решении своего вопроса (например, если речь идет об аренде квартиры) и не может дожидаться, пока оператор телефонной справочной службы письменно известит конкретного делопроизводителя, а тот письменно же сообщит о принятом им решении. Кроме того, утвержает Томе, и в самой структуре Федерального агентства по труду нет единого мнения по поводу централизации и децентрализации телефонной связи. Именно поэтому там, где биржа труда создает Jobcenter совместно с коммунальными властями, выбор соответствующей формы остается за последними.

материал предоставлен еженедельником "Европа Экспресс"


Вы можете получить бесплатный номер газеты "Европа-Экспресс" здесь.

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.