28520

BERLINER PERLE – 10 ЛЕТ!


В Берлине состоялся ежегодный международный конкурс популярной песни Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle. Нужно сказать, что в этом году конкурс прошел с небывалым размахом – в нем приняли участие 55 исполнителей в возрасте от 10 до 24 лет из 21 страны мира. К своему 10-летию Berliner Perle приобрел все атрибуты серьезного, «взрослого» конкурса – профессиональный свет и звук, отличное оформление сцены, открытки, футболки и сумки с фирменным логотипом, серьезные секьюрити в черных костюмах перед дверями…

Как заявил вашему корреспонденту организатор Berliner Perle Виктор Ляйс, к подготовке юбилейного конкурса подошли по-особому. Прежде всего, сам конкурс стал называться по-другому - вместо Berliner Perle появилось более внушительное название - Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle. И это не просто изменение названия. Вырос состав участников и количество стран. Даже в финал вместо 20 было допущено 26 исполнителей и коллективов.

- Это особенно нужно отметить, очень вырос уровень участников. Я не хочу обижать тех, кто участвовал у нас раньше, но в этом году уровень высочайший, просто профессиональный уровень.

Гала-концерт действительно порадовал невероятно талантливыми, голосистыми ребятами и девчонками, отличными песнями, бьющими через край эмоциями и выступлением гостей – Энтони из X Factor и мальтийки Мариэллы.

Замечу, что ведущий церемонии награждения умело держал театральную паузу перед объявлением обладателя гран-при конкурса. Напряжение настолько возросло, что не выдержали не только зрители, но и сами участники, начав скандировать: «Сона, Сона!...» И они не ошиблись, главную награду получила 12-летняя Сона Гюлхасян из Еревана.

Чтобы объяснить тем, кто не был в этот момент в зале, что после этого творилось на сцене, рекомендую вспомнить заключительные кадры телетрансляции финала конкурса «Евровидение» или «Мисс Вселенная». Отрадно, что все конкурсанты действительно искренне радовались за победительницу, и уж расстроенных лиц я точно не заметил.

Как рассказала мама победительницы, Сона занимается пением с 4 лет в музыкальной школе «До-Ре-Ми» при ереванском Колледже культуры.

- Она очень умная, но в школе учиться не любит, целый день сидит за компьютером и постоянно поет. Мы уже участвовали в «Славянском базаре», в конкурсе в Египте, заняли первое место в конкурсе в турецкой Алании, а вот до победы на отборе на детское «Евровидение» постоянно немного не хватает, занимаем второе место. Но там больше от песни зависит, чем от голоса. Так что и тут не очень надеялись на Гран-при.

Тут к разговору подключается музыкальный педагог Соны, директор Колледжа культуры, директор продюсерского центра «Эми-Би» Надежда Саркисян:

- Мы не надеялись, мы знали, что Сона победит. Мы уже 10 лет участвуем в Berliner Perle, у нас уже были первые места, а сейчас мы им такой подарок устроили…

После этого мне осталось только вырвать Сону из плотного кольца желающих с ней сфотографироваться, чтобы задать ей несколько вопросов.


- Ну, Сона, поздравляю с победой! Как ты себя сейчас ощущаешь?

- Я не знаю, я дрожу (в этот момент ее мама действительно забирает от греха подальше из дрожащих рук дочери телефон и красивый диплом - И.М.), мне кажется, что я сплю. Я думала, что как всегда буду четвертой, ну, в лучшем случае, третьей, а тут…

- А почему мама жалуется, что ты школу не любишь?

- Школа – это не мое. С математикой я не дружу, а вот физику обожаю. Но больше всего люблю петь.

- Что в планах?

- Я жду, когда уже в следующем году закончу заниматься фортепьяно и начну учиться играть на гитаре. Хотя я сама в свое время попросила маму, чтобы она отвела меня в музыкальную школу именно на фортепьяно. А теперь вот по интернету самостоятельно осваиваю гитару, очень нравится.

С возрастом я меняюсь. Стала обожать современную и тяжелую музыку. Раньше я хеви-метал ненавидела, а сейчас как только его услышу, сразу бегу в тот угол, откуда он звучит. Все поменялось, даже цвета – раньше любила розовый, а теперь черный…

На этом месте Надежда Саркисян со словами: «Извините, нам пора, а то Сона может сутками давать интервью», утаскивает победительницу за кулисы. Я только успеваю ей вдогонку крикнуть, что журналисты будут любить Сону за такую разговорчивость, но не успеваю даже записать имя ее мамы. Ну понятно, победительница сейчас на разрыв.

Надеюсь, что у Соны начинается светлая полоса, и в наступающем году она обязательно добьется права представлять Армению на конкурсе детского «Евровидения».

А Euro Pop Contest Grand-Prix Berliner Perle на пороге своего второго десятилетия мы желаем открытия новых, не менее ярких талантов.

Игорь Магрилов (Igor Magrilov)
Фото автора

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе