14431

Саммит G20: «тучи» над Санкт-Петербургом рассеялись...

Саммит G20: «тучи» над Санкт-Петербургом рассеялись... На саммите «Большой двадцатки», который закончился в Санкт-Петербурге, странам-участникам все-таки удалось преодолеть противоречия и принять документы по поводу дальнейшего развития. Лидеры G20 одобрили план содействия росту экономики и занятости, утвердили направления фискальной и антикоррупционной политики.

Хотя формально в «двадцатку» входят 19 стран и Евросоюз, альянс заинтересованных стран в работе этого клуба оказался шире. На ежегодную встречу в Санкт-Петербург приехали лидеры 26 стран и семь глав международных организаций. Уровень экономики в странах разный, а вот тенденции практически одни и те же. Почти все участники саммита согласились с тем, что мировая экономика преодолела кризис. Но риски всё равно сохраняются. И самый главный вопрос в том, когда наступит следующий кризис. Члены «двадцатки» оказались единодушны во мнении: следующий кризис может затронуть не только развитые страны, но и всех остальные.

Также участники определили и один из самых больших рисков. Это ожидаемое свертывание политики сверхдешевых денег, которую проводит Федеральная резервная система США. Как прокомментировал ситуацию президент России Владимир Путин, «меры монетарного стимулирования помогли в свое время снизить волатильность финансовых рынков, но политика раздачи бесплатных денег не может продолжаться бесконечно».

Такую позицию поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель. «Само существование «двадцатки», в принципе, является для нас уроком, что любые меры, принятые на национальном уровне, имеют международные последствия», - заметила канцлер.

В свою очередь Барак Обама заверил коллег, что программа количественного смягчения, в рамках которой Федеральный резерв ежемесячно выкупает активы стоимостью 85 милиардов долларов, будет сворачиваться постепенно.

Все участники саммита одобрили план действий по содействию росту экономики и занятости. Документ предусматривает целый ряд мер по стимулированию экономического роста и снижению безработицы, которая особенно болезненна сегодня в европейских странах.

Сейчас уровень безработицы остается в государствах G20 выше докризисных показателей. Санкт-Петербургский план борьбы с безработицей предусматривает целый набор мер по этому направлению: создание новых рабочих мест; укрепление эффективных программ занятости для рынка труда и в интересах молодежи.

Один из важных документов G20 - Санкт-Петербургская стратегия развития. В ней говорится, что будущая повестка развития G20 должна быть «гибкой, чтобы отвечать требованиям повестки развития после 2015 года», и иметь более сфокусированный подход к достижению ориентированных на результат долгосрочных целей. Речь идет о таких целях, как «увеличение объема инвестиций; доверие и прозрачность, сбалансированность и устойчивость к стрессам; создание условий для социальной вовлеченности.

«Двадцатка» будет укреплять диалог с другими «ключевыми партнерами, в том числе с частным сектором, научными кругами и гражданским обществом, для того, чтобы оптимизировать положительный результат инициатив», а также углублять сотрудничество с соответствующими международными организациями и стимулировать совместную работу.

Естественно, добиться реализации таких целей в одиночку невозможно. А вот совместно можно попробовать, если только все игроки будут соблюдать правила. Одно из таких правил - договоренности о допустимых уровнях государственного долга. По словам замминистра финансов Сергея Сторчака, тема снижения долговых обязательств за время существования G20 не стала менее актуальной. На встрече в Санкт-Петербурге удалось согласовать фискальные и долговые стратегии стран-партнеров «двадцатки».

«Деловая двадцатка» подготовила рекомендации, которые должны способствовать росту мирового ВВП на 3% в год за счет повышения эффективности инфраструктурных инвестиций.

Еще одно из направлений работы - меры, необходимые для борьбы с налоговыми уклонистами. Здесь страны договорились, к примеру, наладить автоматический обмен сведениями о налогоплательщиках. Это поможет закрыть лазейки, которыми сейчас пользуются крупные компании, чтобы избежать уплаты налогов. Как пояснил министр финансов России Антон Силуанов, речь идет о том, чтобы сократить для больших компаний возможности ухода от уплаты налогов. В течение двух лет страны G20 обязались представить свои предложения о том, как этого добиться. Сегодня международные концерны иногда платят лишь 3-4% с прибыли, а также не всегда перечисляют налоги там, где производят свою продукцию или предоставляют услуги.

Лидеры считают правильным решение усилить в будущем надзор над 28 крупнейшими мировыми банками и 9 страховыми компаниями. В Санкт-Петербурге была одобрена инициатива Германии разработать систему регулирования так называемых теневых банков и хедж-фондов.

«Двадцатка» поблагодарила Россию за ее председательство в 2013 году. «Мы благодарим Российскую Федерацию за председательство в «Группе двадцати» и за успешное проведение Санкт-Петербургского саммита. Мы также с нетерпением ждем нашей следующей встречи в Брисбене в ноябре 2014 года на саммите под председательством Австралии», - говорится в итоговой Декларации лидеров.


По материалам Агентства ИТАР-ТАСС

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе