16574

Когда в Нью-Йорке шёл снег...

Когда в Нью-Йорке шёл снег... В клубе «Репортёр» издательского Дома Werner Media состоялся спектакль «Он - моя сестра». Театральные критики присвоили этой пьесе статус скандальной постановки. Со сцены якобы прямо говорят о вещах недопустимых, ругаются матом, стреляют, надсмехаются и вообще молодёжи до 18 это лучше не смотреть. Но большие букеты цветов, крики «Браво!»,продолжительные аплодисменты в конце спектакля говорили об обратном. Состояние духовного очищения почувствовали все...
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
Ещё в 1999 году на мировые экраны вышел фильм американского режиссёра Джоэля Шумахера «Без изъяна», в котором блестяще сыграли Роберт де Ниро и Филип Сеймур Хоффман. Жёсткая история, произошедшая в Лондоне в 60-х годах прошлого столетия, об отношениях полицейского и трансвестита была «бомбой» своего времени. Толерантность по отношению к «иным», призывы к пониманию и терпению, громкая борьба за равные права в обществе, официально разрешённые однополые браки и усыновление детей – всё это пришло позже. И вот новое осмысление ситуации в антрепризе Украинского театра и постановке режиссёра Виталия Малахова, лучшего режиссера по итогам театральной премии «Киевская пектораль-2011-2012». Спектакль «прогремел» по всей Украине, с успехом был показан в России.

Он – моя сестра, а не поиски человека без изъяна... В этом, наверное, и есть новый подход к проблеме. Вот один из отзывов на фильм «Без изъяна» того времени: «Темнота на всем протяжении фильма, жизнь не принятых обществом людей...».
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
Мы не увидели в спектакле ничего такого, от чего бы «коробило». Наоборот, «острая» боль за людей, которым не хватает человеческого тепла, настоящей дружбы, искренней, непродажной любви всё время «пульсировала» в голове и сердце. Плюс блестящая работа актёров – российского Алексея Маклакова и украинского Владимира Горянского. Мы хорошо знаем их по предыдущим работам. Алексей Маклаков - успешный театральный актер, сыгравший роли от Серого мышонка из «Кота Леопольда» в новосибирском ТЮЗе до царя Эдипа в московских постановках и прославившийся ролью прапорщика Шматко в сериале «Солдаты». Владимир Горянский - c 1989 года актер киевского Театра драмы и комедии. Постоянно снимается в кино.

... Два главных героя стоят на балконе. В Нью-Йорке идёт снег. И этот свежий, чистый снег они воспринимают одинаково, как очищение от всей «грязи» в их жизни. Как надежду на светлое будущее. Этот оптимизм среди «кошмара» и есть главный поворот темы, именно так сыгранной актёрами антрепризы.
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
После спектакля один из зрителей разоткровенничался: «Я никогда не думал, что меня так «торкнет» эта тема. Мы порой не хотим понять другого человека, не хотим отойти от стандартных оценок. Но, видимо, придётся...». Да, конечно, придётся. Вопрос только в том, где та мера, та «золотая середина», которая позволит всем нам мирно сосуществовать в одном обществе, не нанося вред друг другу. В Европе вопрос о гомосексуализме явно зашкаливает. В России, будем надеяться, это не произойдёт. Впрочем, спектакль «Он - моя сестра» гораздо шире «голубой» проблематики. Он о настоящих ценностях жизни. Он о том, что между людьми нет барьеров, если они Человеки.

С Заслуженным артистом России Алексеем Маклаковым мы встретились сразу после спектакля. Было заметно, что он ещё не отошёл от глубоких чувств и переживаний, связанных с его ролью бывшего успешного полицейского, а ныне разбитого инсультом немолодого человека. Но несколько конкретных вопросов вернули актёра в действительность.
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
- Как Вам новое амплуа, что для Вас антреприза, в чём главная идея спектакля, Ваше отношение к миру сексуальных меньшинств? «Роли, которые я играл раньше, остались в кино. А антреприза – это не только возможность зарабатывать деньги, но и пробовать себя в самых разных «плоскостях» и с разными актёрами и режиссёрами. То, что Вы сейчас видели, было обоюдной идеей, моей и украинского актёра Владимира Горянского, как бы отметить наши жизненные юбилеи бенефисом. И проехать с ним по странам СНГ. Моё отношение к сообществу непохожих на нас людей? Я не принимаю эту форму любви. Но я – художник и не имею права кого-то критиковать или осуждать. Я рад, что сыграл этот спектакль в Германии, где история гомосексуалистов столь трагична. Гитлер, как известно, истреблял их. А вообще всё это тревожный сигнал для Человечества: с нами что-то происходит...».
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
Когда в Нью-Йорке шёл снег...
Когда в Нью-Йорке шёл снег...


Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.