12737

Готовится ли НАТО к войне с Россией?

2 ноября начались крупнейшие за последние десять лет учения по развертыванию сил быстрого реагирования у границ с Россией. В военных маневрах также примут участие Украина и Финляндия.

В рамках учений НАТО в Латвии и Польше отрабатываются действия по развертыванию сил быстрого реагирования в приграничных с Россией районах. Маневры, получившие название «Стойкий Джаз», продемонстрируют каким образом НАТО способно действовать в районах вблизи границ России.

«Наши партнеры – Украина и Финляндия – также примут участие в этих учениях», – подчеркнул генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, это позволит обеим странам присоединиться к ротации частей в составе Сил быстрого реагирования альянса в 2014 году.

В учениях задействованы семь тысяч военнослужащих, включая элитный спецназ, а также танки, авиация и боевые корабли, сообщает ИТАР-ТАСС. «В последние пять лет Россия усиливает свои позиции на Балтике, – заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. – Нынешние учения очень важны для нас, так как они являются первыми, когда речь идет о защите нашей территории».

Учения НАТО начались на фоне нерешенных проблем России и НАТО в сфере ПРО. По итогам заседания Совета Россия – НАТО на уровне министров обороны в Брюсселе глава Минобороны России Сергей Шойгу констатировал, что совместная работа с НАТО по противоракетной обороне не получается. «Российская сторона по-прежнему выступает за взаимовыгодное сотрудничество в области ПРО, сотрудничество, которое способствует укреплению безопасности каждого государства, – сказал он. – Однако перед тем, как начинать общие противоракетные проекты, нам необходимы твердые надежные юридические гарантии того, что американская система ПРО не будет использована против российских сил ядерного сдерживания».

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd