16837

«Сочи – 2014»: на финишной прямой

Президент Владимир Путин дал интервью российским и зарубежным журналистам в Сочи
«Сочи – 2014»: на финишной прямой
Какие задачи позволила выполнить грандиозная олимпийская стройка, как будут обеспечивать безопасность гостей и участников Зимних Игр? Эти и другие важные вопросы прозвучали в ходе интервью, которое Владимир Путин дал журналистам отечественных и зарубежных СМИ. Беседа проходила на биатлонном стадионе в Сочи, на высоте 1300 метров. Масштабная стройка в Сочи завершена. По словам Президента, осталось подготовиться к приёму гостей, чтобы всё было красиво и соответствовало духу мероприятия.

Первый вопрос - во сколько обойдутся России зимние Олимпийские игры 2014 года? Потрачено 214 миллиардов рублей, из них 100 миллиардов - это государственные деньги.

"Мы совместили, по сути дела, сразу несколько задач. Первая задача, и самая главная - развитие юга страны, инфраструктурное развитие, прежде всего. Думаю, что здесь мы преуспели, потому что создана абсолютно новая транспортная инфраструктура, энергетическая и экологическая", - сказал глава государства.

"Вторая задача, которую мы перед собой ставили - восстановить базы подготовки российских спортсменов высокого класса. И, наконец, третье - мы хотели создать совершенно новый горный туристический кластер для того, чтобы сделать этот регион Российской Федерации круглогодичным курортом, и зимой, и летом. Думаю, что и это нам удалось", - считает Владимир Путин.

Сочинский олимпийский проект в последние годы был самой большой стройкой в мире. И, конечно, при таком масштабе без сбоев не обошлось. Журналисты спрашивают о самом громком предолимпийском скандале - истории с трамплином, который так и не успел достроить товарищ Билалов.
Президент не отрицает, что не все проходило гладко: "Конечно, приходилось вести нелицеприятные разговоры и по ценам, и по срокам, и по качеству. Ну а как иначе-то? По-другому невозможно. Это, знаете, если ходить и только всех хвалить, то результата не будет никогда".

"Моя работа заключается не только в том, чтобы ордена раздавать, хотя и это тоже входит в мои служебные обязанности. Главным образом, надо способствовать тому, чтобы мы достигали определенных результатов. А это ежедневная черновая работа", - пояснил Владимир Путин.

"Где в мире вы видели строителей, которые всё делают в срок, качественно и по минимальной цене? Подрядчик всегда хочет побольше заработать, заказчик всегда хочет получить качественный продукт в срок и подешевле. Всегда идет такая борьба. Это нормальная обстановка. Ясно, что есть какая-то граница, за которой уже правонарушения. Но за этим должны следить правоохранительные органы, и они самым жестким образом здесь работали. Мы старались не допустить того, чтобы кто-то переступил эту грань. В целом, мне кажется, нам это удалось", - уверен российский Президент.
"Что касается этого конкретного случая - да, там Сбербанк потом подхватил этот проект и довел его до конца, и довел очень качественно, по-современному. Ни одного такого трамплинного комплекса больше в мире нет", - подытожил Владимир Путин.

Тема коррупции. Путина просят прокомментировать заявление, которое приписывают главе Международной федерации лыжного спорта Жан-Франко Касперу из Швейцарии. Якобы треть олимпийского бюджета разворована. Правда ли это, спрашивают журналисты.

"Да нет, неправда", - отвечает Президент. – "Швейцарский специалист, президент, насколько я понимаю, лыжной федерации, этого не говорил, как мне показалось из стенограммы. Это первое. Второе, если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, мы просим предоставить нам объективные данные. Мы будем рады и благодарны. И мы используем эту информацию для того, чтобы наводить порядок в этой сфере".

"Что такое коррупционные проявления? Это, применительно к данному случаю, расхищение государственных средств с использованием государственных чиновников, в руки которых эти средства попадают. Если у кого-то есть такая информация, дайте нам пожалуйста, эти сведения. Повторяю еще раз, мы будем благодарны. Но пока кроме разговоров никто ничего нам не предоставляет", - сказал Владимир Путин.

Любое крупное международное мероприятие притягивает внимание террористов и экстремистов. Так что вопросам безопасности во время подготовки к Олимпийским играм уделяется особое внимание. Журналист Первого канала Ирада Зейналова вспомнила, как работала на Олимпийских играх в Лондоне: "Я работала на нескольких Олимпийских играх, в том числе и Лондонских – это самые свежие из Олимпийских игр. И когда мы туда приехали, оказалось, что на крышах жилых домов на севере и востоке Лондона стоят установки "Пэтриот". Это, конечно, сначала вызвало шок, как и военные корабли, которые были пришвартованы в заливе около Гринвича. Что-нибудь подобное мы в Сочи увидим?"

"Я надеюсь, что вы ничего не увидите, но всё это будет", - заверил журналистку Президент. "Что касается Лондона, то мы помним, что во время проведения одной из "восьмерок" там состоялась серия террористических актов, в том числе и в метро. Помню, как болезненно реагировал на это тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр, и помню, как все мы оказали ему моральную, а если нужно, и специальную поддержку", - сказал Владимир Путин.
"Кстати говоря, и сейчас я хочу поблагодарить всех наших партнеров из Северной Америки, из Соединенных Штатов, и из Европы, из азиатских стран, которые очень активно сотрудничают со своими коллегами из правоохранительных органов Российской Федерации и из специальных служб. Такая работа совместная активно ведется", - пояснил Президент.

Президент уточняет - в Сочи будут работать 40 тысяч сотрудников правоохранительных органов и специальных служб. Будут защищены воздушное пространство и морская акватория, и горный кластер. Координировать работу всех силовых структур и поддерживать контакты с зарубежными коллегами будет круглосуточный штаб.

Следующий вопрос - об амнистии. По недавнему постановлению Госдумы на свободу выходят тысячи заключенных. Журналисты интересуются, не связана ли объявленная амнистия с предстоящей Олимпиадой.

Журналист телекомпании "ВВС", ведущий программы "Шоу Эндрю Марра" Эндрю Марр поинтересовался: "Некоторые критики говорят, что вы просто "надеваете" улыбку. Это настоящие либеральные усилия в рамках российской политики или просто такой шаг для популярности?"

"Вы какой хотите от меня ответ услышать?" - улыбнулся Владимир Путин. Журналист немедленно ответил: "Я хотел бы услышать, чтобы вы сказали – "Я настоящий либерал, и я придерживаюсь либеральных взглядов".

"Правильно. Так и есть", - заверил журналиста Президент. "И еще одно. Мы приняли закон об амнистии не в связи с Олимпиадой, а в связи с 20-летием Российской Конституции. Первое. Второе, в соответствии с нашим законом, решение об амнистии принимает не Президент, это исключительная прерогатива парламента. Это не я принял решение об амнистии, а парламент. Так что мне можно даже улыбку не клеить - это не моя заслуга, а заслуга депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Но я безусловно поддерживал это начинание и считаю, что оно является правильным", - сказал Владимир Путин.

"Но мы никогда не должны на второй план задвигать людей, которые пострадали от совершенных преступлений. Здесь отношение государства должно быть к этим проблемам сбалансированным", - заключил Президент. Говорили и о перспективах российских олимпийцев. Президент считает, что количество медалей - не самое главное. Гораздо важнее достойно провести Олимпиаду. И конечно, российская сборная должна проявить характер и мастерство. Этого очень ждут миллионы болельщиков. Рассчитывает глава государства и на блестящий результат российских параолимпийцев. У Владимира Путина спрашивают, как он будет определять успех в Сочи?

"Первая задача для нас не на спортивном, а на государственном уровне - создать благоприятные условия для спортсменов, для гостей и журналистов, для туристов. Чтобы люди приехали на праздник, на спортивный международный праздник, на главный международный зимний старт этого сезона. И, конечно, чтобы граждане нашей страны увидели, что Россия такие мероприятия проводит, и тоже почувствовали себя частью этого праздника", - сказал Президент.
"Второе, чтобы это повлияло на развитие массового спорта в стране. Чрезвычайно важная вещь, одна из ключевых. Ну и конечно мы ждем результатов от наших спортсменов. И вот если эти все составляющие, а я назвал неполный список, а только то, что на поверхности лежит, самое главное - если все они вместе состыкуются, это будет считаться успехом", - полагает глава российского государства.

У Олимпиады есть еще один организатор - погода. Для проведения соревнований по зимним видам спорта нужно много снега. Путин заверяет: необходимые запасы уже есть. Во время интервью, словно в подтверждение его слов, начался снегопад.

По материалам корреспондентов ОРТ – (1 канал)
Фото: bbc.co.uk

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе