14574

Взгляд на женщину глазами психолога и писателя

Анна Циприс и Галина Хэндус трудятся на психологическом поле семьи, воспитания детей и проблем семейных отношений. Особенно много ими написано о женщинах: их проблемах, характерах, отношениях в семье, одиночестве, трудностях иммиграции. Ниже приведены их ответы на письма читателей, а также взгляд на русских женщин в Германии с точки зрения психологии. Итак, пройдёмте вместе за кулису, приоткрывающую завесу над тайной женского счастья.
Взгляд на женщину глазами психолога и писателя
Анна Циприс – доктор права, психолог. Специализация: психология менеджмента и бизнеса, семейная психология, воспитание. Проживала в Санкт-Петербурге, читала лекции в техническом институте, вела психологические тренинги и деловые игры в институтах повышения квалификации руководящих работников, была членом Международной ассоциации разработчиков игрового моделирования. Работала директором учебного центра по повышению квалификации юристов при управлении Юстиции города. Живёт в Ганновере. Печатается в газетах «Европа-Экспресс», « Еврейская газета», «Вести», «Новые Земляки», журналах «Партнёр» «Рейнское время», «Антенна», «Секрет успеха» и других русскоязычных изданиях. Опубликовано более 350 статей и интервью.

Галина Хэндус – писатель, публицист, автор семи книг на русском языке: «Берег другой жизни», «Отношения», «Бумеранг из детства», «Свобода для марионеток» и других. А также трёх книг на немецком: «Die Spur des Chamäleons», «Das Vermächtnis der Anastasia Weise», «Füreinander. Gegeneinander», более 200 статей на сайтах «LitCetera» (Германия) и «НПТМ» (Россия), лауреат международных литературных премий «Лучшая книга года» (за повесть-сказку «ХИ-ХА-ХО»), Берлин и «Золотое Перо Руси» (за сказки «О любви»), Москва; член Союза русских писателей Германии. Родилась на Южном Урале, с 1998 года живёт и работает в Германии.

Какие черты характера нужно определить как главные в жизни каждой женщины?

Анна: Оптимизм и жизнелюбие, умение любить и быть любимой. Это лучшие женские качества и самое большое искусство женщины. Если обладаешь этими качествами, то всё задуманное обязательно получится. Вот тогда женщина сможет реализоваться как в работе, так и в личной жизни.

Галина: Упорство и вера в себя. Есть много женщин, просто не желающих бороться за своё место под солнцем. Они постоянно ноют, но ничего не пытаются изменить. Если бы они смогли или захотели вычеркнуть из жизни негатив и начать всё с чистого листа, то наверняка добились бы таких успехов, что сами потом удивились.

Чего боятся в иммиграции семейные женщины?

Анна: На первом месте стоит боязнь остаться одинокими: без мужа и ребёнка. Пусть муж плохой – пьяница, тиран, бездельник, главное, чтобы она считалась замужней и у детей был отец. Но, может, лучше быть одной, чем вместе с таким?!

Галина: А я не могу понять тех женщин, которые пытаются привязать к себе мужчину с помощью ребёнка, особенно здесь. Зачем нужно рожать, если мужчина не хочет быть отцом? На таком шантаже семью не построишь и не удержишь, но самое страшное – жизнь ребёнка окажется тоже загубленной. Дети должны появляться на свет если уж не от большой любви, то хотя бы по взаимному согласию.

У многих женщин нет работы, нет семьи и, как следствие, у них полный упадок сил.

Анна: Я считаю, кто ищёт, тот обязательно найдёт. И это касается в равной степени как работы, так и личной жизни. Изменить обстоятельства женщина не может, но всегда может подстроиться под них. Иммиграция ставит всех женщин в равные условия, особенно в первые годы. Ведь с самого начала все понимали, что начинается другая жизнь. Мало ли кем мы были на Родине! Здесь у нас другая почва под ногами, чужой менталитет, другие люди, традиции и обычаи, правила поведения. Полученное образование в новой жизни может и не пригодиться. И с этим нужно смириться. Вначале необходимо выучить язык, а это требует большого труда и усилий. И лишь потом могут появиться и нужные люди, и работа, и любимый мужчина. Главное, сохранять веру в то, что всё получится, чем-то жертвовать, делать выбор и помнить, что из каждой ситуации есть, по крайней мере, два выхода. Нужно неуклонно идти к цели по пути достижения успеха. Оноре Бальзак сказал гениальную фразу: «Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти».

Галина: Хочу добавить, ни в коем случае не ныть. Нет работы по душе, ищите любую другую, идите мыть полы или посуду, ведь с чего-то нужно начать. Ничего страшного в этом нет. Не хочется начинать с поломойки, идите учиться, вникайте в любую мелочь. Будьте самостоятельной и не стройте свою жизнь в зависимости от настроения мужчины. Женщине финансово независимой намного легче устроить или перестроить свою жизнь. Те же из нас, кто ориентируется на мужчину, идёт по жизни с оглядкой на него. Именно поэтому потеря мужчины воспринимается, как трагедия – всё, жизнь закончилась! Мне кажется, что к этой проблеме нужно относиться проще. Старайтесь всегда сохранять оптимизм, и тогда депрессия не подойдёт близко. Жизнь не заканчивается даже тогда, когда нет ни работы, ни мужчины. В конце концов, есть сама женщина – неглупая, прилежная и упорная, а с такими качествами можно даже в чужой стране горы свернуть!

Часто женщины, у которых нет партнёра, считают себя выброшенными из жизни.

Анна: Сегодня найти партнёра по душе нелегко, но если женщина делает определённые просчитанные шаги в реализации этой проблемы, то она решается. Что я имею в виду? Вы не замечали, сколько есть симпатичных женщин, которым никак не удается познакомиться? Причина достаточно простая – полное отсутствие индивидуальности. Женщина и в 40+, не обладающая фантастическими внешними данными и модельными размерами, всегда будет привлекать к себе внимание и иметь поклонников, если в ней будет хоть капля индивидуальности и шарма. Посмотрите по сторонам, вокруг серая толпа, облачённая в джинсы и бесформенные куртки. Но стоит женщине одеться женственно, элегантно, со вкусом, она всегда будет притягивать мужские взгляды. Вот тогда начинайте выбирать того, кто понравится и возвращайтесь назад в жизнь.

Галина: Образ нужного вам партнёра нужно вначале создать в голове. Напишите маленькое сочинение на тему «Мужчина моей жизни» и изредка заглядывайте в эту тетрадку. Только не надо строить из себя золушек - принцы выбирают себе девушек похожего уровня. На всех нас принцев не хватит, да и кто вам сказал, что все они хороши для семейной жизни? Кстати, чтобы ваши усилия увенчались успехом, нельзя сидеть у окна, накручивать локон на палец и мечтательно смотреть в небо – оттуда вам на голову даже почтальон не свалится. Поэтому шевелитесь сами. И чем активнее – тем лучше. И не забивайте себе голову стереопитами типа: я одна и жизнь кончена. Жизнь хороша при любых обстоятельствах!

Может ли женщина после 40 быть интересной и желанной?

Анна: А как же, конечно. Мужчины любят глазами, поэтому очень важно как-то «камуфлировать» свои небольшие физические недостатки. Если у вас, к примеру, торчат уши, так почему бы их не скрыть под причёской, красивой повязкой, шарфом? При этом следует сохранять свою индивидуальность, не следовать слепо моде, носить и покупать только те вещи, которые украшают. Рекомендую смотреть передачу по российскому ТВ «Модный приговор» (ведущий А. Васильев). Передача оказывает влияние на воспитание подлинного вкуса в одежде, обуви, косметике, манере держаться. Всем без исключения женщинам нужно обращать внимание на свою фигуру, осанку, походку, учиться красиво ходить.

Галина: Когда же ещё нам быть желанными, как не после 40? Жизнь в эти годы только начинается. Всем женщинам советую подавать себя с достоинством: ходить с поднятой головой и откинутыми назад плечами, не тушеваться, отрабатывать «тёплый взгляд», чтобы показать уверенность в себе. Не бойтесь смотреть в глаза мужчинам, у которых вы вызвали интерес. Так повысится собственная самооценка. А чтобы чувствовать себя более уверенной в своей неотразимости, спрячьте свою робость и страх (которые есть у каждой из нас) за доброжелательную улыбку. Она придаст вам особое обаяние и наверняка откроет дверь к сердцу вашего мужчины. Который может оказаться и моложе вас.

Есть мужчины «ходоки» или «бабники», для которых измена – не проблема. Как вести себя женщинам с этакими «Дон-Жуанами»?

Анна: Могу сказать одно, женщине нужно своим поведением в семье создавать профилактику мужских измен. То, что муж изменяет или ушёл к другой – не трагедия, а удар по самолюбию женщины. Трагедия – это смерть, потеря близких людей, которых не вернешь. Всё остальное, в том числе и измену, очень тяжело, но можно пережить. Немало умных жён, которые дорожат мужьями, просто закрывают глаза на их измены, внутри себя переживая предательство. И в такой ситуации, скорее всего, муж так и не решится оставить семью. Ну, а если уйдёт – так не стоит истязать себя муками ревности и душевной боли, просто нужно сказать «скатертью дорога». Всё равно вы его не удержите насильно, и сцены и скандалы здесь не помогут. Семейную тактику умных жён, закрывающих глаза на измены мужа, следует признать правильной. Это подтверждают и мнения психологов. Если же вы не любите мужа и не дорожите им, отпустите его на все четыре стороны. Так хотя бы не будет поводов для ревности, скандалов и стрессов.

Галина: Женщины остаются по разным причинам с мужчинами-«ходоками» долгие годы. Не нужно себя тешить мыслью, что здесь играет роль только любовь. В первую очередь, на мой взгляд, это финасовый интерес к мужчине. Если же вы мужа любите страстно и сильно, а он изменяет, то здесь нет альтернатив: выбирайте совет Анны и становитесь «умной» женой, потому что мужчину не переделать. И ещё есть один вариант для женщин. Если вы мужа-ходока не любите, но вам с ним удобно (квартира, машина, покладистый характер...), то живите и дальше большим гаремом. Но в любом из описанных случаев не забывайте о собственных материальных интересах, которые хоть чуточку могут прикрыть моральные издержки.

В чём состоит искусство удержания мужа возле себя?

Галина: Это действительно искусство. И все мы, женщины, большие искусницы. Я уделила в своём творчестве этой теме целую книгу, которая называется «С приветом из Германии или Анатомия отношений», поэтому особо повторяться здесь не буду, а лучше передам слово Анне, у которой практический опыт с её единственным мужем намного дольше, чем у меня с моими разными мужьями. Кстати, Анна, а сколько лет вы состоите в браке?

Анна: Скоро отметим 55 лет совместной жизни. Мой опыт показал, нужно стараться стать другом своему мужу. Очень важно говорить с ним на одном языке, стараться его понять, а главное больше слушать. Вот эти недостатком я страдаю. Слушаю, но эмоции «захлёстывают» и начинаю сама говорить. Знаю, что умение слушать - это бальзам для мужчины. Супругам желательно иметь общие интересы, взгляды, чтобы после многих лет совместной жизни вместе было комфортно. Современные женщины при всей их образованности и самостоятельности должны многому учиться в своем психологическом и сексуальном поведении, что даст им возможность на долгие годы сохранить брак. Не нужно пытаться друг друга перевоспитывать, это бесполезно. Каждый из нас получает уже сформировавшийся «продукт» в упаковке и обёртке со своими чертами характера. Главное – уметь приспосабливаться, узнавать и изучать своего супруга, что я и пытаюсь делать вот уже 50 лет. Очень важное правило в браке - чаще говорите друг другу: «я тебя люблю». Не стесняйтесь этой фразы, она поддерживает ваш брак.

Могу ещё дать совет, который некоторым супругам покажется смешным. Если желаете сохранить брак на долгие годы – танцуйте, (неважно что – танго, фокстрот, вальс ...), приглашайте друг друга потанцевать как только в вашем доме зазвучит хорошая музыка. Это очень сближает. Пусть это будет своеобразным «якорем» вашей совместной жизни. И ещё – дурачьтесь, балуйтесь. Подтрунивайте друг над другом, не обижая и не обижаясь. Это здорово держит на плаву.

В чём основные причины разлада (ещё не развода, а именно разлада)?

Анна: Мне кажется, что причины разлада в семьях – это незнание женщиной своего мужчины и неумение им управлять. К мужчинам нужен особый подход, причём к каждому индивидуальный, как к ребёнку. Женщине нужно использовать свою интуицию, проявлять деликатность, быть снисходительной к его недостаткам и слабостям. И самое главное – нужно продолжать ему нравиться и «волновать» его долгие годы. Я не ошиблась, именно нравиться, чтобы он смотрел влюблёнными глазами. Это и будет профилактикой мужских измен.

Напоследок мы хотим сказать всем женщинам, любите и уважайте себя, только тогда вас полюбят мужчины. Российская женщина формировалась, как женщина-жертва: жить для мужа, детей, внуков, но только не для себя. Забудьте этот стереотип! Начните думать в первую очередь о себе! Ведь если вам будет хорошо и комфортно, то и всем вашим родным и близким будет с вами уютно и легко. Причина везения или невезения лежит только в нас самих. Каждая из нас творит сама свою судьбу. Счастья вам, любимым, и радости!

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd