25215

10-ая Неделя российского кино в Берлине

Несмотря на то, что Неделя российского кино уже давно вышла из детского возраста, в фокусе юбилейной программы находятся, прежде всего, молодые люди. Подростки, которые уже в школе борются с предрассудками взрослых, молодая московская пара, запутавшаяся в семейных отношениях, провинциальные неудачники, делающие первые шаги в криминальном бизнесе - вот только некоторые герои фильмов, которые будут показаны на экранах немецкой столицы с 26-го ноября по 3-е декабря. Неделя российского кино уделяет в этом году особенно большое внимание молодым кинематографистам, которые уже в третий раз смогут представить свои работы в рамках кинофестиваля.



Вот уже три года Неделя российского кино и ее главный спонсор GAZPROM Germania активно и успешно поддерживают молодые таланты в кинематографе. Эта поддержка постоянно расширяется - 30-го ноября в кинотеатре во Фридрихсхайне будет проведена специальная программа «Длинная ночь российского студенческого кино». В трех блоках из короткометражных фильмов будут представлены не только дипломные работы выпускников Всероссийского государственного университета кинематографии (ВГИК) им. Герасимова, но и фильмы-призеры 21-го фестиваля студенческого кино «Св. Анна» 2014 г., который проходит ежегодно в Москве.

Фильмы выпускников ВГИКа посвящены, в основном, женской тематике. Режиссер Антон Коломеец показывает в своем фильме «Четыре женщины» (25 мин., 2013) закулисную жизнь четырех маститых актрис, а София Гевейлер посвятила документальный фильм «Данный взамен» (28 мин., 2013) проблемам, связанным с последствиями нежелательной беременности. Подборка фильмов-призеров фестиваля «Св. Анна» отличается разнообразием тем и жанров. Будь-то анимация, эксперимент в жанре абсурдной фантастики или фильм о мечте об эмиграции - всех молодых режиссеров объединяет свежий взгляд на современную действительность.

Молодой режиссер Иван Твердовский изображает в своем полнометражном дебюте «Класс коррекции» суровую реальность жизни подростков-аутсайдеров в жестком полудокументальном стиле. Алена попадает после многолетнего домашнего обучения в специальный «класс коррекции», в котором обучаются подростки с различными физическими и умственными отклонениями. Несмотря на то, что она инвалид-колясочник, девушка быстро завоевывает внимание мальчишек в классе. Но когда возникает первая любовь, Алена попадает в водоворот унижений, предательства и насилия. Молодой режиссер-документалист Твердовский снял социальную драму не только о трудных подростках, загнанных в спец-гетто, но о жестокости российского общества как такового. И хотя фильм может шокировать зрителя в некоторых сценах насилия, он не оставляет депрессивного осадка - здесь чувствуется новая бунтарская энергия молодого поколения.
10-ая Неделя российского кино в Берлине

Совсем другую манеру повествования выбрала Оксана Бычкова для своей мелодрамы «Еще один год». Женя и Егор любят друг друга - они счастливы в браке. Но их молодая неокрепшая любовь подвергается серьезному испытанию, когда Женя поступает на новую работу в модное интернет-издание, где находит новых друзей в молодом хипстерском коллективе. Как и в молодежном фильме «Питер FM», который принес Бычковой первую широкую известность, она выбрала современный яркий киноязык. В сочетании с динамичным саундтрэком попкультурная эстетика Бычковой предлагает и западной публике возможность идентификации с жизнью молодежи в современной Москве - это редкий случай в российском кино.
10-ая Неделя российского кино в Берлине

Криминальная комедия «Все и сразу» наверняка найдет своего зрителя и за границей. Динамичная история про трех незадачливых молодых друзей, делающих первые шаги в криминальном бизнесе, это русский ответ на культовый фильм Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола». Как и в прошлые годы, в программе Недели российского кино будут представлены самые разнообразные жанры на любой вкус: наряду с кинематографическим экспериментом, как например, черно-белый фильм «Сын», публика сможет увидеть и триллер «Беглецы», молодежную драму «Последнее лето» в стиле нуар, а также историческую драму-байопик «Поддубный». В большинстве фильмов этого года в центре действия находятся молодые герои, которые увлекают за собой зрителя в захватывающем поиске ответов на вечные вопросы жизни - в независимости от времен, поколений и государственных границ.

Фильм Открытия этого года – трагикомедия Анны Меликян «Звезда». Лента рассказывает о девушке Маше, которая готова на любые жертвы ради того, чтобы стать кинозвездой. Маша не особенно талантлива, но полна оптимизма. В ночном клубе, где девушка подрабатывает «русалкой», она знакомится с Костей, сыном московского олигарха, который бежит из золотой клетки роскошного дома, чтобы познать радости простой жизни. Скоро в этой же компании окажется и Рита, тщеславная и расчетливая мачеха Кости, и судьбы этих трех совершенно разных людей переплетутся неожиданным и странным образом.



Фестиваль начнется уже на следующей недели. Всю подробную информацию и расписание показов можно найти на официальном сайте.

Фото: russische-filmwoche

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd