20602

Неделя русского языка в Берлине: Германо-российские встречи

Неделя русского языка в Берлине: Германо-российские встречи
С 24 по 29 ноября 2014 года в Российском доме науки и культуры Берлина, университете им. А.Гумбольдта и ряде других площадок прошло комплексное научно-методическое мероприятие «Неделя русского языка. Германо-российские встречи». Организаторами «Недели» выступили представительство Россотрудничества в Германии и Берлинский университет им. А. Гумбольдта при поддержке фонда «Западно-восточные встречи».
Неделя русского языка в Берлине: Германо-российские встречи
Главной темой «Недели русского языка» стало «Преподавание русского языка на начальном этапе». Именно начальный этап – курсы элементарного и базового уровней – наиболее широко представлен в современной немецкой школе и вузе, методические вопросы в этой связи особенно актуальны.
Неделя русского языка в Берлине: Германо-российские встречи
Интерес к русскому языку в Германии в последние годы находится на стабильном уровне. Количество немецких школьников, изучающих русский, достигло в 2013-2014 учебном году 107 тысяч человек. В большинстве немецких вузов ежегодно наблюдается приток новых студентов на курсы русского языка. Вместе с тем, на изучение иностранных языков, в том числе русского, в школе и вузе отводится небольшое количество часов. Еще одной проблемой является количественный и часто смешанный состав групп (немцы и соотечественники обучаются вместе).
Неделя русского языка в Берлине: Германо-российские встречи
Программа «Недели» включала обширный блок мероприятий по повышению квалификации для разных групп германских русистов: преподавателей вузов, общеобразовательных и воскресных школ. Помимо лекций в рамках «Недели» проходили методические рабочие группы, посвященные процессу обучения аудированию, проектной работе, игровым методикам и работе с художественным текстом. В течение недели преподаватели-неносители русского языка принимали участие в занятиях по практике речи. В субботу 29 ноября состоялась конференция для вузовских русистов ФРГ, Австрии и Швейцарии.
Неделя русского языка в Берлине: Германо-российские встречи
Девиз «Недели русского языка» - «Германо-Российский диалог». В настоящее время существуют значительные отличия в российских и германских методиках и условиях преподавания русского языка. Поэтому совместные методические проекты, направленные на модернизацию и взаимную адаптацию программ, особенно востребованы. В качестве лекторов «Недели» выступили как российские, так и зарубежные методисты из России, Германии и Австрии: О.В. Константинова А.А. Муравьева (РГУ им. И.М. Губкина), Н.А. Костюк (СПбГУ), И.И. Баранова, И.А. Гладких (СПбГПУ), Л.Г. Громова, Е.Н. Васильева, И.В. Гладилина (ТвГУ), И.Н. Савченкова, Д.Н. Ильин (ЮФУ), Соня Бахер (Университет г. Инсбрук), Ольга Касперс (Университет г. Зальцбург), Харальд Лоос (Вена), Кристине Хайер (Магдебург), Наталья Брюггеманн (Университет г. Регенсбург), Анка Бергманн (Берлинский университет им. А.Гумбольдта), К.С. Чуканова (ГБОУ СОШ № 619, С.-Петербург).
Неделя русского языка в Берлине: Германо-российские встречи
Широкий интерес в этом году вызвала программа молодёжных встреч. Со вторника по пятницу проходила специальная программа для школьников Берлина (школы им. Херманна Элерса, Милдред Харнак, «Грюнкампус Мальхов), Бранденбурга (школа г. Гентин) и Саксонии-Ангальт (гимназия г. Стендаль), подготовленная российскими студентами-германистами из Тверского государственного университета. Помимо традиционных языковых конкурсов и страноведческих викторин учащиеся выучили русские песни, научились правильно повязывать павлопосадский платок, обсудили последние тенденции молодёжной моды. Активное участие в программе этого года приняли также студенты университетов Берлина, Потсдама и Гамбурга.

Ольга Владимирова (РДНК г. Берлин)

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd