21642

Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга

Узбекистан: от «Шёлкового пути» до БоингаИменно такой путь через века прошла эта удивительная страна. В последние 20 лет Республика сделала серьёзный прорыв в будущее. Каждый год Узбекистан принимает участие в крупнейшей туристической выставке «ITB Berlin-2015». Этот год не стал исключением: Узбекистан по-прежнему привлекает тысячи туристов со всего мира, постоянно совершенствуя и приумножая свой туристический потенциал. 2 милилона туристов в год – это то, что уже стало привычным. Но в ближайшие годы цифра эта значительно возрастёт. В этом убеждены все, кто работает сегодня в этой отрасли в стране, лежащей вот уже более 2 тысяч лет на главном «Шёлковом пути» из Азии в Европу.
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
«Узбекистан – туристическая держава, которая имеет развитую инфраструктуру с современным авиасообщением, скростными железными дорогами, развитой сетью автодорог и отелей». Этим кратким выступлением Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в ФРГ доктор Д.Аманов пригласил всех собравшихся в Посольстве Узбекистане в Берлине совершить прямо на приёме интереснейшее виртуальное путешествие по его стране. Для этого было подготовлено всё: многочисленные слайды, выступления ответственных лиц, концерт национальных ансамблей, дегустация узбекской кухни.
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
Ф.Ризаев, председатель национальной компании «Узбектуризм», рассказал о возможностях турбизнеса в Узбекистане. Известные факты, но и сегодня они звучат как далёкая Восточная сказка. Бухара, Ташкент, Самарканд, Шахриссабдз, Хива, Термес и Коканд насчитывают по 3 тысячи лет своей истории и являются настоящими жемчужинами Великого Шёлкового пути. На территории Республики расположено свыше 7 тысяч памятников архитектуры и искусства разных эпох и цивилизаций, из которых 140 охраняются ЮНЕСКО.
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
В связи с мировым признанием Узбекистана в качестве туристической державы, Республика имела честь принять 99-ю сессию Исполнительного Совета ЮНВТО в октябре 2014 года в Самарканде.
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
Ф.Ризаев уделил большое внимание развитию партнёрских отношений между Узбекистаном и Германией в области турбизнеса. Он пригласил к участию в совместных проектах немецких партнёров не только в области строительства гостиниц, создания транспортных компаний, но и формирования индустрии досуга: нужны новые рестораны, боулинг – и гольф–клубы и многое другое. Важно, что все эти проекты с участием иностранных инвесторов обеспечены солидным пакетом льгот и гарантированы государственной поддержкой. Интересно, что в Узбекистане успешно работает Ассоциация частных туристических агентств под руководством Н.Касимова, который и сопровождал всех гостей в этом виртуальном путешествии по его исторической Родине.
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
Опыт сотрудничества Узбекистана и Германии в туризме имеет долгую историю. Руководитель турфирмы «Studiosus Gruppenreisen GmbH», К.Биерке рассказал свою личную историю. Ещё студентом он посетил Узбекистан и окончательно влюбился в него.
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
Это немецкое турагентство было создано ещё в 1954 году, а в 2014 году оно привезло в Узбекистан 1486 гостей. Сегодня немецкие партнёры работают под лозунгом «Качество – это не случайность». Впрочем, так можно отозваться и обо всём узбекском турбизнесе.
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
Закончился вечер концертом, на который узбекские артисты прилетели за тысячи километров. Восточные барабаны, удивительные костюмы танцовщицы, знаменитая узбекская тюбетейка – и всё это так рядом, что не верилось.
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
Уникальному искусству одновременной игры на трёх древних инструментах Гулямкадара Фазилова (ансамбль «Маком») и утончённому языку восточного танца в исполнении Мукадам Эргашевой от всей души аплодировали многочисленные гости Посольства Узбекистана в Берлине.
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
А затем был знаменитый узбекский плов, сухофрукты и орехи, восточная выпечка и непременные арбуз и дыня.
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
Узбекистан: от «Шёлкового пути» до Боинга
Галина Ермонская
Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.