15833

Где зарыта голова Ленина?

Почти 40 лет простоял на одной из площадей Восточного Берлина гигантский монумент, высеченный советским скульптором Николаем Томским из украинского гранита. Многие до сих пор вспоминают и спорят о художественных достоинствах 19-метровой статуи Ленина, которую после объединения Германии демонтировали.
Где зарыта голова Ленина?
Фото: akg

Случилось это 24 года назад. Фрагменты памятника, включая громадную гранитную голову революционера, закопали в лесу на окраине Берлина. Место захоронения долгое время держали в тайне.

Демонтаж памятника начался в ноябре 1991 года. Сначала монумент распилили на 129 частей. Первой была отпилена именно голова. Мы все помним сцену из фильма «Good Bye, Lenin!»: кран поднимает голову над площадью и укладывает на платформу тягача.
Где зарыта голова Ленина?
Фото: dpa

Все части памятника вывезли в Кёпеник и закопали в лесопарке. Власти Берлина до сих пор держат в тайне точное место захоронения гранитного Ленина, чтобы к месту не потянулись «шеренги» поклонников и любителей сувениров. Но корреспондент DW выяснил, что засекреченное захоронение находится где-то рядом с деревней Мюггельхайм.

Эта деревня появилась еще в 1747 году. Но стала известна только сейчас. И вовсе не из-за головы Ленина, об этом то не все знают. В лесопарке, на краю которого стоит Мюггельхайм, водятся прыткие ящерицы, занесенные во многих странах Европы в «Красную книгу». Кстати, именно из-за этих ящериц и нельзя пока откапывать голову.

Около месяца назад голову хотели отрыть и привезти в Шпандау на выставку «Берлинские памятники». Голова вождя революции весом три с половиной тонны стала бы главным экспонатом. Но сначала нужно переселить редких для Германии ящериц, которые полюбили каменные останки.
Где зарыта голова Ленина?
Фото: N.Jolkwer

Так выглядит ловушка для ящериц. Устройство представляет собой ведерко с приманкой внутри, врытое в землю. Лесничий делает обход каждый день, вынимает ящериц и отвозит их на новое место.

Источник: DW.de

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.