15906

Большая семерка может стать шестеркой?

Между США и ФРГ разгорается крупный скандал. Президент Америки Барак Обама угрожает Ангеле Меркель отказом от участия в саммите G7. Поводом для такой реакции стали статьи немецких журналистов, в которых были опубликованы очередные подробности разоблачений, связанных с деятельностью АНБ и ЦРУ на территории Германии, слежкой за гражданскими лицами и немецкими политиками. «В Берлине в последнее время ходят слухи, что Обама может отказаться от участия в саммите G7, если списки станут достоянием общественности», — пишет журналист Bild.

Белый дом, однако, резко опроверг данное предположение: «Мы не угрожали и даже не думали о том, чтобы отказаться от нашего участия в G7 по причинам, связанным со спецслужбами. Любое иное утверждение в корне неверно», — таков был ответ правительства США.

Но по мнению издания Bild, политикам вообще свойственно всё отрицать. А любое опровержение может на самом деле быть дипломатичным способом выражения угроз.

Ясно пока одно: репутация США серьезно пострадает, если объекты слежки АНБ будут приданы огласке. Именно этого и требуют от Ангелы Меркель члены парламента, передает RT.

Напомним, в прошлом месяце в немецких СМИ, в продолжение старого скандала, появилась информация о том, что Агентство национальной безопасности США более 10 лет вела слежку за «тысячами целей в Европе». При этом использовались ресурсы немецкой разведслужбы BND, которая об этом ничего не подозревала.

Парламентская комиссия по расследованию деятельности BND потребовала у правительства ФРГ предоставить полный список объектов слежки. Речь идёт о 400 тысячах номеров, в том числе о номерах европейских фирм, учреждений, ведомств, министерств и политиков.

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.