20652

Кому в Германии жить хорошо?

Кому в Германии жить хорошо?В понедельник, 1 июня, в Берлине прошла дискуссия на тему «Хорошая жизнь в Германии? Что для нас важно», в которой поучаствовала и Ангела Меркель.

Такой формат встреч впервые появился три года назад. Тогда власти хотели определить позицию граждан по вопросам образования, семьи, благосостояния, здравоохранения, рынка труда… С 1984 года в Германии проводится ежегодный опрос по этой тематике. Проанализированные результаты опроса и легли в основу тем, на которые Меркель побеседовала с участниками гражданского диалога.

В 2015 году встреча состоялась специально к саммиту G7, который пройдет 7-8 июня. На нем канцлер Германии презентует тему «Жить хорошо в Германии», как основную повестку немецкого председательства в «Семерке», передает РИА Новости.

Вчерашняя встреча с гражданами, который ведущий Тилманн Шоберль назвал «представителями всей Германии, которые в добровольном порядке вызвались присутствовать на данном мероприятии», длилась почти два часа.

Молодая участница встречи растрогала Ангелу Меркель и всех присутствующих рассказом о деревне Тирсхайм, которая находится на границе с Чехией. Живущие в ней люди вынуждены ходить в магазин за два километра, так как транспорт не ходит, а такси стоят дорого. В такой ситуации, в основном, страдают пожилые люди, добавила девушка.

Ангела Меркель ответила, что федерация пытается решить эти вопросы, переводя землям все больше средств, которые в свою очередь должны быть направлены на технические нужды коммун. Так как транспортные вопросы решаются именно на коммунальном уровне. Под смех зала канцлер добавила, что проблема состоит в том, чтобы деньги до коммун доходили полностью.

По словам участницы, задававшей вопрос, состояние транспорта в деревне таково, что всем жителям приходится скидываться, чтобы купить для коммуны пожарную машину. «Как называется ваша деревня?» — уточнила канцлер, после чего она добавила: «Обещать не могу, но на заметку взяла».

Многих занимал вопрос о государственных социальных гарантиях. В частности, в сфере пенсионного обеспечения. Один пенсионер, вырастивший пятерых детей, спросил, почему его пенсия приравнивается к пенсии бездетной пары. Мужчина из Лейпцига попросил себе западногерманскую пенсию. Еще один участник встречи хотел знать, не закончатся ли государственные гарантии пенсионерам после рецессии в немецкой экономике.

Критиковали участники и существующую в Германии систему здравоохранения, которую, кстати, Меркель назвала «лучшей в мире». Мнения граждан были едины: стоимость услуг растет год от года, количество программ медстрахования на рынке путает клиентов, медицинское обеспечение в сельских районах серьезно отстает от городских реалий.

Молодых участников встречи интересовали вопросы образования. Девушка, получившая диплом детского психолога, рассказала о том, что не смогла бы закончить обучение без помощи родителей. Так как месяц обучения стоил 407 евро, а такая специальность преподается только в частных ВУЗах. Один молодой человек признался, что вынужден учиться в платном колледже, так как ждал своего места в бесплатном государственном ВУЗе 4,5 года, но так и не дождался.

Канцлер Германии не обещала участникам встречи быстрого избавления от их проблем. Но уже сам формат дискуссии говорил сам за себя – власти готовы слушать людей, воспринимать критику, конструктивно реагировать на нее. В конце встречи Ангела Меркель добавила, имея в виду значимость Германии для всего европейского сообщества: «Если вы хотите будущего для Европы, нужно говорить о том, что мы можем предложить».

Источник: РИА Новости
Фото: nnm.me

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе