20472

Catawiki: первый в мире онлайн-аукцион русских монет

Catawiki: первый в мире онлайн-аукцион русских монет19 июня, в пятницу, в Берлине стартовал первый русский тематический онлайн-аукцион, организованный аукционным домом Catawiki. Подобное событие для онлайн-аукционов – большая премьера: это первый в мире онлайн-аукцион, специализирующийся на русских и советских монетах. Для нумизматов и любителей русской истории «Русский аукцион» предлагает широкий выбор редких и интересных русских и советских монет и медалей.

Один из наиболее интересных лотов – рубль, посвященный 300-летнему юбилею династии Романовых. В 1913 году торжества по поводу юбилея династии проходили по всей России. Начались они 21 февраля 1913 года и длились несколько месяцев. В честь этого юбилея было создано немало шедевров. Великий Фаберже преподнес пасхальное яйцо царской семье в день Пасхи 1913 года, изготовленное им специально для этого случая.

Монета, выставленная на аукционе Catawiki, в первую очередь интересна как исторический объект. На рубле изображены: первый царь династии Романовых Михаил Федорович и последний русский император Николай II, – как распорядилась впоследствии судьба, последний царь династии. Конец династии Романовых овеян легендами. Согласно одной из них, первые Романовы были прокляты, так как приговорили к смерти трехгодовалого ребенка. Его мать наслала проклятие на род Романовых. Имя знаменитого Григория Распутина также связывают с несчастным концом династии - он предрек, что не позднее, чем через 2 года после его смерти, Россия и царская семья завершат свое существование. Оба пророчества сбылись: революция 1917 года положила конец Российской империи, а в 1918 году царская семья была убита большевиками.

Также, на аукционе представлены и другие редкие монеты. Например, золотые 15 рублей 1897 года. Эксперт Catawiki по русским монетам и медалям Филипп Ротт оценил ее стоимость в € 700-900. Это делает монету одной из самых дорогих периода правления последнего русского царя. Еще одна редкость аукциона – серебряный рубль российской императрицы Анны Иоанновны (1730-1740). Царица правила всего десять лет, поэтому монеты, отчеканенные во время ее правления, редко встречаются на коллекционном рынке.

«Русский аукцион» начался в пятницу, 19 июня, и закончится 25 июня, в четверг в 20:00. Ставки Ставки принимаются в режиме онлайн.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin