12034

Найдены руины первой немецкой мечети

Команда Свободного Университета Берлина (Freie Universität Berlin) во время раскопок в Вюнсдорфе, федеральная земля Бранденбург, обнаружили остатки мечети периода Первой мировой войны (крепления проводов, железные болты деревянного купола, осколки окна).

По мнению экспертов, это самая старая мечеть в Германии. Правда, здесь стоит заметить, что ранее дома строились в стиле исламских молельных домов. Например, «Красная мечеть» («Rote Moschee») в дворцовом парке Шветцингена (Schwetzingen), построенная в 1793 году, или табачная фабрика Енидзе (Yenidse), которая была построена в 1909 году в Дрездене, пишет rusverlag.de.

От здания в Вюнсдорфе сохранились только некоторые остатки. Вероятно, строение периодически демонтировали, использовали некоторые его части. Известно, что мечеть была освящена в 1915-м году, а снесена в 1925/26 году. Судя по раскопкам, она была деревянной и имела 23-метровый минарет.

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd