14926

Германия - страна привидений

А вы знали, что в Германии работают около тридцати фирм, которые занимаются «охотой за привидениями»? По мнению Роджера Кларка (Roger Clarke), ведущего европейского специалиста по паранормальным явлениям, ФРГ - «одна из ведущих стран мира по плотности привидений на квадратный километр площади». Эксперт уверен, «в Германии практически столько же привидений, как и в доброй старой Англии». Об этом он заявил на прошедшей в Кёльне ежегодной встрече современных философов «Phil. Cologne».

Такой вывод Кларк сделал, проделав большую исследовательскую работу по материалам последних пяти веков, пишет издание Русская Германия. Специалист по паранормальным явлениям считает, что «история привидений» в Германии началась в период церковных реформ XVI века (тогда были запрещены католические обряды). В то время за усопшего уже нельзя было поставить свечку. Также было отменено понятие «чистилища» (промежуточной стадии между земной и загробной жизнью). По мнению Кларка, привидения в большом количестве появились в Германии именно тогда, потому что люди стали верить, что предки на том свете этим очень недовольны. В XIX веке привидения в Европе стали различаться по полу: кроме «мужских» привидений стали появляться и «женские».

Вы можете сказать, что все это – всего лишь «байки из склепа». И, может быть, будете правы. Но вот вам современная история, которая случилась в этом году с 17-ним жителем Берлина Грегори Л. (Gregory L.).

Молодой человек в течение нескольких майских дней не мог спать спокойно из-за того, что каждую ночь кто-то переставлял его коллекцию машинок, расставленную в запертом шкафу. Сам Грегори утверждал, что не трогал свою коллекцию, даже шкаф не открывал. Юноше помогла Ариане Герхольд (Ariane Gerhold), профессиональная «охотница за привидениями». Женщина с помощью специального прибора, сделанного в США, установила контакт с привидением и попросила его не беспокоить Грегори. Привидение, по словам женщины, оказалось вполне миролюбивым, оно согласилось оставить парня в покое.

Кстати, жильцам старых, наполненных привидениями мансард на заметку! Ариане Герхольд принципиально не берет денег за свою работу. Женщина говорит, что ежегодно ее услугами пользуется около тридцати человек, большинству из которых она действительно помогает, пишет РГ.

Фото: мультфильм Кентервильское привидение

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd