26940

МозгоБойня в Берлине: «от математики до группы Нирвана»

Небольшое космическое отступление: если верить в теорию параллельных Вселенных, то среди прочих точно имеется и такая, в которой мамы, кроме стандартного «шапку не забудь надеть», говорят своим детям «не пропусти очередную МозгоБойню»... Это я все к чему? В Берлине появилось новое интеллектуально-развлекательное мероприятие, которое в сырую зимнюю пору может, не хуже горчичников, «согреть» любого участника этого невероятного действа! Согреть, развлечь и … В общем, отличная профилактика простуды: хорошее настроение, большие и громкие компании, возможность узнать что-то новое, ощущение кипения мозга.

Краткий экскурс в эту интеллектуальную историю безумства мы уже давали. Теперь хотелось бы рассказать об этой игре поподробнее. Тем более, что и поводов – хоть отбавляй. Во-первых, вчера, 10-го декабря, организаторы отпраздновали юбилей – в Берлине прошла уже пятая «МозгоБойня». Во-вторых, мероприятие растет и становится больше: на пятом поединке встретилось намного больше команд. Кстати, встретились они в новом месте - в ресторане BERLIN MOSCOW по адресу Unten den Linden 52. А это уже размах.

Знакомьтесь, Яна, Стас и Коля – отцы-основатели берлинской версии игры, организаторы, решатели проблем, дарители победного шампанского и очень веселые ребята. А сама «МозгоБойня» приехала к нам из Минска. Вместе с Яной.

Яна: я играла еще в Минске. Игра так увлекла, что не отпустила меня даже после переезда в Германию. И я решила, что было бы здорово сделать что-то подобное. Но после поисков в Интернете, стало ясно, что не только у русскоговорящих в Берлине, но даже и у немцев нет ничего похожего. Кроме отдельных паб-квизов, вопросы к которым составляет сам хозяин заведения, чтобы в будние дни привлечь дополнительную публику в пустые залы…

То есть стало ясно, что все придется начинать сначала и самим?
Яна
: да, я начала искать ведущего и вышла на Стаса…
Стас перебивает Яну: а я уже давно думал о том, чтобы делать в Берлине что-то интеллектуально-развлекательное. И вот мы оба искали-искали и совершенно случайно встретились…

Вот это да! Тогда все и началось?
Стас
: на самом деле нет. Когда Яна рассказала мне про свою идею, я все раскритиковал и отказался. В общем, я хотел что-то такое делать, но весной совершенно не было времени. А месяца через три я понял, что мысли эти никуда из головы не уходят. А, значит, надо делать.
Яна: и у меня за это время все тоже как-то не очень сложилось. После беседы со Стасом я встретилась еще с парой ведущих, но все это было не то. Мне никто не понравился, и идею пришлось отложить.
Стас: с самого начала мы не хотели делать «своячек», как это часто бывает. Когда есть идейный вдохновитель, который не системно устраивает вечера настольных игр или походы в музеи.

То есть хотелось сразу чего-то глобального?
Стас
: не совсем. Здесь разница в формате мероприятия. Или делать посиделки, или полноценное событие. А это уже другие креативные и временные затраты. Событие нужно постоянно развивать, поддерживать, вкладывать и вкладываться в него. По сути, «МозгоБойня» - это тот же стартап, который может стать очень большим делом.
Яна: смотри, как это случилось в Минске. Три года назад ребята-организаторы поиграли во что-то подобное в Вильнюсе, им понравилось, они привезли эту идею в Минск и организовали «МозгоБойню». Сначала это было игрой для своих. Потом друзья начали приводить своих друзей. И за три года эта игра выросла до неимоверных масштабов. Сейчас «МозгоБойня» проходит с понедельника по четверг. То есть одна и та же игра, одинаковые вопросы, только команды разные. Все просто не помещаются в одно помещение. В день играет 60 команд, в неделю – около двух тысяч человек. И это только в Минске.
Стас: по факту ребята создали не только мероприятие, но и определенный образ жизни для большого количества людей.

Звучит так, как будто «МозгоБойня» вызывает привыкание…
Яна
: конечно! Даже по берлинскому опыту проведения игр можно сказать, что у нас уже есть какая-то определенная тусовка игроков. Люди играют каждые две недели, начинают соревноваться друг с другом. Эмоции, азарт, встреча с друзьями… - все это затягивает.
Стас: хотя первоначально эта игра – не совсем азартная. Это, скажем, не «Что? Где? Когда?», когда люди приходят, чтобы выиграть деньги. «МозгоБойня» – мероприятие для удовольствия… Есть у нас еще одна корыстная цель – помимо «побалдеть» вместе со всеми - создать некое новое сообщество людей, друзей, знакомых, которые бы между собой коммуницировали. И вот игра должна стать «зерном» этого сообщества.
Яна: мы уже успели заметить, что к нам приходят люди из совершенно разных сфер: финансовые аналитики, фотографы, дизайнеры, журналисты, организаторы клубных вечеринок…

Ну и как? Общаются все эти люди друг с другом?
Стас
: пока еще не так, как нам бы хотелось, но процесс уже пошел. После первой игры люди просто встали и ушли по домам. После второй игры кто-то уже остался на «поболтать».

Поделитесь общими впечатлениями!
Яна
: когда мы только начинали, мы вообще не знали, чего ожидать. «МозгоБойня» очень популярна в Беларуси и России, но вот Берлин... Город все-таки не русскоязычный, хоть здесь и живет очень много русскоговорящих людей. Но мы не знали, общаются ли они большими компаниями, готовы ли потратить целый вечер четверга, разгадывая наши вопросы.
Стас: мы были готовы к тому, что к нам будут приходить маленькими командами, человека по четыре, что одиночки будут искать себе места в других командах, что первая игра пройдет в полупустом зале. Но все произошло с точностью до наоборот.
Яна: да, регистрация всегда проходит по понедельникам в 12:00. Мы открыли свою первую регистрацию и рассчитывали, что уж к четвергу то мы кого-нибудь насобираем. Но через 15 минут нам пришлось закрыть регистрацию, так как мы набрали полный зал. Регистрация на вторую игру закончилась за 4 минуты, на третью – за 1 минуту. Мы были в шоке!

Звучит эпидемически прекрасно! Что дальше? Ускорять рекорды по регистрации?
Стас
: сейчас про «МозгоБойню» знают даже в Мюнхене. Вот на Берлине все обкатаем, а потом посмотрим. Можно будет выходить на другие города. Или на немецкую публику. В таком случае, придется вопросы и тактику ведения игры придумывать самим. Многое просто нет смысла переводить – все равно немцы не поймут – какая-то часть вопросов рассчитана на людей с русским менталитетом. Но это пока только планы. Сейчас мы играем в «МозгоБойню», для нас это не работа и не бизнес.

Расскажите про процесс изнутри. Стас ведет игру, а Яна дарит шампанское?
Стас смеется
: да, все именно так…
Яна перебивает Стаса: ну почти. Я встречаю людей на входе, раздаю листочки для ответов, подсчитываю результаты. Игра должна проходить очень динамично. Все вопросы – один за одним. После третьего и шестого тура мы подводим промежуточные результаты, чтобы игроки понимали, где они находятся.
Стас: параллельно надо просмотреть смешные ответы. Озвучить их. В общем, работы очень много. Я уже запускаю следующий тур, а Яна подсчитывает результаты предыдущего. Коля в это время следит за тем, чтобы вся техника правильно функционировала.

А смешные ответы вы тоже засчитываете? Имеет смысл лихо шутить?
Стас, улыбаясь
: зачитываем, но не засчитываем.

А какие вообще могут быть вопросы? Надо быть большим умником, чтобы играть в «МозгоБойню»?
Яна
: вопросы из самых разных областей. Но умником быть не надо. Кто-то силен в истории, кто-то в географии. У нас есть и музыкальный тур, и тур с картинками. Еще когда я играла в Минске, то мы открыли большой и особенный талант одной моей подруги. Среди визуальных вопросов частенько попадается такой – надо угадать, чьи глаза изображены на картинке. Конечно, это глаза какой-нибудь знаменитости, но вся фишка в том, что они перевернуты. Лично я вообще не могу понять, чьи на глаза на фотографии. Я даже пол человека не могу определить. А она может! Вот такой в ней талант открылся.

Забавно! А есть какая-нибудь формула идеальной команды?
Яна
: конечно, есть! Идеальная команда – это просто прийти со своими друзьями.
Стас: это точно. Можно искать множество стратегий, найти в команду химика, физика и математика, но это не работает. Приходить на «МозгоБойню» надо с теми, с кем тебе приятно проводить время.

А подготовиться можно как-нибудь?
Яна
: у меня есть друг, который очень хорошо знает географию. Однажды у нас был вопрос про флаги, и он на него ответил неправильно. Так вот к следующей игре он принципиально выучил флаги всех государств. Но таких вопросов больше не попадалось.

Эта история нас учит тому, что к «МозгоБойне» не подготовишься?
Яна
: да и не надо. Еще раз повторю, что это игра на удовольствие от самого процесса, а не для победы.

А вам самим не хочется поиграть? Пережить как раз то самое удовольствие от игры?
Яна
: я играю сама с собой! Каждый раз, когда получаю вопросы, я сначала отвечаю на них сама, а потом уже смотрю правильные ответы.
Стас: я тоже. Это, само собой, совсем не те эмоции, что появляются в процессе отгадывания в команде. Но мне пока интересно быть голосом «МозгоБойни». А дальше посмотрим.

* * *

Знаете, пусть это и нескромно, но мне бы очень хотелось, чтобы это интервью стало моим личным признанием в любви. Организаторам, которые подарили Берлину очень приятную зависимость каждые две недели бросать все дела и нестись на игру. Участникам других команд, которые держат в тонусе, заставляют более внимательно читать все, что попадается на глаза (от новых витрин до статей в Википедии). Ребятам из команды «Манеж», которые не выгнали меня за громкие вопли и неуместное хихиканье. Тут вообще парадокс: не только не выгнали, так и еще снова играть зовут…

В общем, если после этого интервью вам все еще непонятно, что такое «МозгоБойня», то знайте - оно так и было задумано! «Страна чудес без тормозов», гладиаторский поединок за право быть умнейшим, побег кенгуру из зоопарка (по ощущению позитивного кипиша), хождение по канату - ощущений от игры очень много и все они очень разные. Одно могу сказать однозначно и за всех - по выбросу эндорфинов в кровь «МозгоБойня» легко может конкурировать с прыжками с парашютом. Кстати, следующий массовый прыжок состоится 29 декабря! Не пропустите регистрацию!

Беседовала Ольга Савченко
Фото: Александра Чиркова

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.