16322

Будущее рядом: на улицы Германии выезжают беспилотные автомобили

Будущее рядом: на улицы Германии выезжают беспилотные автомобили

На днях Бундестаг одобрил закон, который разрешает эксплуатацию беспилотных автомобилей на автодорогах страны и регламентирует их использование. Полного доверия законодатели автомобилям-роботам все же не оказали, водитель по-прежнему обязан сидеть за рулем и следить за движением, чтобы при необходимости взять управление на себя. Но сидящему за рулем разрешено отвлекаться от дороги: говорить по телефону, пользоваться интернетом, читать электронную почту.

Закон также обязывает производителей беспилотных автомобилей оснащать их «черными ящиками», фиксирующими ход поездки. В случае ДТП по записям «черных ящиков» можно будет определить, произошло ли оно во время управления автопилотом, или в тот момент, когда водитель сам вел автомобиль. В первом случае виновником будет считаться автоконцерн, а во втором обязанность возмещать ущерб ложится на водителя и его страховую компанию.

Действие закона ограничили пока двумя годами. Министр транспорта ФРГ Александер Добринт назвал технологии беспилотного управления автомобилем «величайшей революцией мобильности с момента изобретения автомобиля».

Будущее рядом: на улицы Германии выезжают беспилотные автомобили

OK, GOOGLE!

Одной из первых автомобили-роботы начала выпускать компания Google. В мае 2012 года она получила официальное разрешение американских властей на испытания Гугломобиля на общественных дорогах. В декабре 2016 проект был выделен в отдельную компанию Waymo. А разработкой электрических моделей беспилотных автомобилей в последнее десятилетие стали заниматься почти все автопроизводители мира: от «Мерседеса» до «КАМАЗа».

Разрешенные сегодня автомобили-роботы имеют 3-й уровень автономности (который предусматривает присутствие водителя в машине). Автомобили 4-го уровня, при котором автомобиль может двигаться без какого-либо вмешательства человека, американские фирмы обещают поставить на рынок уже в 2019 году.

Производитель автокомплектующих компания Delphi Corporation запланировала в 2019 году выпустить на улицы Шанхая шесть автомобилей без водителя в качестве городского такси. В американском Питтсбурге подобные испытания в прошлом году осуществила уже международная сеть-таксопарк Uber.

Беспилотные электрические автомобили экологичны, экономны, они позволяют самостоятельно перемещаться людям без водительских прав, людям с ограниченными возможностями. В автомобиле-роботе водитель не теряет время на управление поездкой, а может заняться работой, общением или просто отдохнуть.

Будущее рядом: на улицы Германии выезжают беспилотные автомобили

Google работает над Toyota Prius для превращения ее в беспилотный автомобиль

Ложка дегтя в бочке меда

В среднем около 90% дорожно-транспортных происшествий происходит по вине водителя. Предварительные исследования, испытания и прогнозы показывают, что автономный автомобиль в этом смысле гораздо надежнее человека. Но пока теория не всегда подтверждается практикой.

В феврале 2016 года в США произошло ДПТ с участием беспилотного автомобиля Google. Машина, пытаясь объехать мешки с песком на стройке, врезалась в автобус. Никто не пострадал.

Во время испытательной поездки автомобиля-робота компании TESLA в мае 2016-го во Флориде погиб его водитель.  Камера не увидела слева грузовик, меняющий полосу. Водитель-испытатель, как сообщала полиция, смотрел во время поездки один из фильмов про Гарри Поттера.

 

Дорожное происшествие со смертельным исходом произошло и на автобане в Германии. 27 июля 2016 года такой же беспилотный автомобиль TESLA столкнулся с туристическим автобусом. Водитель автомобиля погиб, среди туристов были пострадавшие.

 

Анализ происшествий, однако, не дает полного права утверждать, что их причиной стали технические недостатки. Автомобили-роботы, в них участвовавшие, предусматривают активное внимание к движению водителя, и причинами происшедших аварий считается и человеческий фактор.

Фото: Wikipedia

Текст: Евгения Кирш

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd