16597

В Берлине прошел Съезд Евангелической церкви

В Берлине прошел Съезд Евангелической церкви

С 24 по 28 мая в Берлине и Виттенберге проводился 36-й Съезд Евангелической церкви. Так название этого мероприятия переведено в большинстве русскоязычных СМИ. В оригинале оно звучит Deutscher Evangelischer Kirchentag. Правильнее было бы называть его Днями Евангелической церкви, так как съездом церковных служащих он не является, а его организатор – не церковь, а общественная организация «Союз поддержки Дней Евангелической церкви в Германии».

Дни Евангелической церкви проводятся каждые два года в различных городах Германии. Их цель – обращение внимания к общественно важным мировым вопросам.

В программе нынешнего Съезда Евангелической церкви состоялось свыше 2500 мероприятий (богослужений, докладов, концертов, диспутов), основными темами которых, помимо Реформации, 500-летие которой Германия отмечает в этом году, стали религиозное многообразие, проблемы беженцев и ситуация в горячих точках планеты.

В Берлине прошел Съезд Евангелической церкви

Берлин был украшен оранжевыми плакатами с девизом Дней Евангелической церкви «Du siehst mich» («Ты видящий меня», гл. 16, стих 13). (фото: Wikimedia)

По сообщениям телерадиокомпании RBB на устроение 36-го Съезда Евангелической церкви Германии потрачено 23 миллиона евро. 11,4 миллиона было выделено из государственной казны. 7,3 миллиона евро вложил в мероприятия «Союз поддержки Дней евангелической церкви в Германии». 3,2 миллиона евро – материальный вклад самой Евангелической церкви.

75% своих затрат «Союз поддержки Дней Евангелической церкви в Германии» надеется возместить за счет продажи входных билетов и мерчендайзинга. Входной билет на мероприятия всех пяти дней Съезда стоил 98 евро.  

Церковь и политика

Почетным гостем Съезда стал бывший президент США Барак Обама. В четверг, 25 мая, он вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель участвовал в подиумной дискуссии у Бранденбургских ворот. Беседа двух политиков на этой встрече больше напоминала ток-шоу или предвыборную кампанию. Обама рассказывал о том, как он проводит время «в отставке» и вещал об общеизвестном. Например, о том, что «разрыв между бедными и богатыми все увеличивается. Но лучшая помощь беднякам – это дать им заработать».

Дискуссия в целом протекала в американизированном стиле. Даже в качестве музыкального вступления к ней звучал госпел, жанр духовной американской музыки. Напомним, что сам Барак Обама не принадлежит ни к одной из церквей, он – «христианин без церкви», как он сам себя называет.

В мероприятиях Дней Евангелической церкви принимали участие и другие известные политические деятели: президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), министр обороны Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), министр внутренних дел Томас де Мизьер (Thomas de Maizière), кандидат в канцлеры от социал-демократической партии Германии Мартин Шульц (Martin Schulz).

Во время встречи с Томасом де Мизьером на телеканале ZDF минута молчания в память о погибших африканских беженцах, не осиливших путь в Европу, была прервана выкриками одного из зрителей, обвинявшего политиков в лицемерии и участии в организации беспорядков на африканском континенте.

В программе Съезда евангелической церкви были также концерты. 25 мая на площади Жандарменмаркт выступала известная а-капелла группа Wise Guys, а 27-го там состоялся концерт Берлинского симфонического оркестра. В концерте принимал участие хор, в составе которого были как певцы из Германии, так и беженцы. Музыканты выбрали символическое произведение для исполнения: 9-ю симфонию Л. ван Бетховена. Хор исполнил ее знаменитую часть «Оду «К радости»», ставшую гимном Евросоюза. В «Оде «К радости»» есть такие слова: «Где радость раскинет крылья, там люди – братья меж собой».

Текст и заглавное фото: Евгения Кирш

 

 

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin