19815

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики

 

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики

C 3 по 10 июня в Берлине проходит Международный гимнастический фестиваль (Internationales Deutsches Turnfest). Впечатлениями «изнутри» фестивальной жизни с нами поделилась Елена Шахмайер, тренер по спортивной гимнастике и акробатике, приехавшая в Берлин со своими воспитанницами из Киля. Елена – русская, закачивала Спортивную академию в Москве, после переезда в Германию 10 лет работала областным тренером земли Шлезвиг-Гольштейн.

Лена, какое главное впечатление у тебя сейчас от фестиваля?

Размах и атмосфера праздника поражают. В фестивале участвуют 80.000 профессиональных спортсменов и любителей из 28 стран. На таком крупном мероприятии чувствуешь, что ты являешься частью большой прекрасной семьи. Спорт воистину объединяет.

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики

Фото: Елена Шахмайер перед Мессе Берлин, где проходят основные мероприятия Международного фестиваля гимнастики

Чем отличается Фестиваль гимнастики от прочих гимнастических соревнований?

 Отличий очень много! Во-первых, на фестивале походят несколько чемпионатов одноврменно. Вот в Берлине сейчас: чемпионат Германии по спортивной гимнастике, по художественной, по прыжкам на батуте, по аэробике и акробатике. И это все в одном месте!

На таких фестивалях существуют еще специальные соревнования, не встречающиеся на других турнирах. Это, например, так называемые "соревнования по выбору" (Wahwettkampf). Спортсмены сами выбирают себе 4 дисциплины, в которых хотят участвовать.

И только в Германии существует 8-борье, в нем соединены гимнастические и легкоатлетические дисциплины: брусья, вольные упражнения, спринт на 100 м, толкание ядра, прыжок в длину, метание меча с петлей.

Для гостей здесь предлагаются курсы по бесчетному множеству видов спорта: от зумбы до прыжков на скакалке.

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики

Фото: Организаторы Фестиваля придумали остроумную рекламную кампанию. На плакате соревнований по прыжкам на батуте надпись "Здесь летают чаще, чем в аэропорту" намекает на проблемы долгостроя нового берлинского аэропорта

 

То есть программа выходит за рамки гимнастики?

 Да, здесь можно показать и попробовать себя в легкоатлетических дисциплинах, и даже в плавании. Но основным, конечно, все равно остается гимнастика.

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики Стать участником такого фестиваля может каждый. Какое значение фестивали гимнастики имеют для профессиональных спортсменов?

Огромное! Кроме популяризации спорта и ощущения, что ты - член большой красивой спортивной семьи, о котором я уже говорила, фестиваль дает шанс показать себя с неожиданной стороны и в более непринужденной обстановке, чем, скажем, на Олимпийских играх.

К тому же, на Фестивале присутствует много функционеров от спорта и бизнеса. Они подыскивают себе кандидатуры для рекламных кампаний. В этом смысле Фестиваль дает шанс спортсменам получить известность и заработать.

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики

И еще я об общении хотела бы сказать. На фестивале, в отличие от других видов соревнований, очень много организуется мероприятий для самих спортсменов: экскурсии по городу, например. Проходят они, естественно, в спортивном режиме. "Ралли" называлась у нас экскурсия по Берлину на днях, в нее были введены элементы ориентирования на местности.

Каждый день устраиваются вечеринки для спортсменов, дискотеки, проводятся они прямо на спортивных площадках. Так что у нас весь день весело! 

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики

Фото: На Фестивале можно преобрести спортивный инвентарь, одежду и экипировку

Лена, как часто надо заниматься гимнастикой, чтобы стать участником Фестиваля?

Фестиваль открытый, в нем есть разные уровни и требования. Поэтому принять участие и даже выиграть какие-то соревнования можно, занимаясь и один-три раза в неделю.

Но настоящая "кузница кадров", в которой закаляется сталь чемпионов - это, прежде всего, спортивные интернаты. Там ребята с самого детства занимаются по 6 часов в день 6 дней в неделю.

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики  

Какое из мероприятий тебя саму особенно поразило?

Гала на стадионе, прошедшая во вторник на Олимпийском стадионе. 55.000 зрителей пришли посмотреть на выступления и шоу-номера спортсменов. 6.000 спортсменов участвовало в этом грандиозном шоу. Билеты на основные мероприятия Фестиваля были все проданы, кстати, еще в марте.

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики На шоу было три кульминационных момента, на мой взгляд.

Прыжок с парашютом прямо на спортивное поле стадиона легендарного немецкого гимнаста Эбехарда Гингера (Eberhard Gienger), ему сейчас 66 лет! И это его 5.192-й прыжок с парашютом. Тут только снять шляпу остается перед такой судьбой и характером.

Поздравляла и награждала участников, лично вручив им медали и цветы, канцлер Германии Ангела Меркель. Много теплых и правильных слов она сказала о спорте.

И еще на этом мероприятии состоялось прощание со спортом победителя и двукратного призера Олимпийских игр, чемпиона мира и 6-кратного чемпиона Европы по спортивной гимнастике Фабиана Хамбухена. Ощущение трогательности и возвышенности момента навсегда останется в сердце и зрителей, и самого спортсмена, я думаю, тоже.

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики

Фото: Фабиан Хамбухен получил букет цветов и поздравления от самой Ангелы Меркель

 

Лена, известная фраза спортивных соревнований "Главное не победа, а участие" справедлива для Фестиваля гимнастики?

Я считаю, она справедлива для спорта вообще. Мне кажется, спорт - это, прежде всего здоровье. Конечно, хочется быть быстрее, выше, сильнее, но главный эффект, который мы получаем от занятий спортом - это здоровье и оптимизм.

«Спорт – это здоровье» - девиз Международного фестиваля гимнастики

Фото © Евгения Кирш, Елена Шахмайер

Текст: Евгения Кирш

 

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.