28696

Новая возможность освоить высокооплачиваемую профессию

За 25 лет израильский колледж Tel-RAN выпустил более 1000 программистов и тестировщиков. Сейчас они работают в компаниях Intel, IBM, Visa, SAP, HP и в сотне израильских стартапах. Ведь Tel-RAN — это не просто курсы, а целый бизнес-акселератор, поддерживающий русскоязычные стартапы. В октябре колледж откроет свои двери в Берлине – европейской столице стартапов.

Новая возможность освоить высокооплачиваемую профессию

Мы встретились с руководителями учебного заведения Игорем Королём и Денисом Боварным, чтобы поговорить о перспективах работы программиста, мифах связанных с этой работой и о том, почему она так подходит именно русскоязычным эмигрантам.

Расскажите, пожалуйста, про ваш колледж. У вас такой интересный концепт – вы даете русскоязычным людям возможность освоить интересную и высокооплачиваемую профессию.

Игорь Король: Колледж Tel-RAN был основан тогда, когда в Израиль приехали большое количество эмигрантов из бывшего Советского Союза. Колледж занимается переподготовкой людей в сфере hi-teсh. В основном это программисты и тестировщики программного обеспечения. Дело в том, что когда люди приезжают в другую страну, они не знают языка или знают его очень плохо, поэтому они часто не находят себя в новой стране. Возможно, пугаются новой среды, ментальности и наша задача – помочь им. Дать возможность освоить новую высокооплачиваемую профессию. Причем на родном языке и при этом получить необходимый набор профессиональных терминов на английском языке. Мы все это проходили в Израиле. Приведу пример: эмигрант приезжает в страну, через полтора-два года заканчивает курсы и устраивается на работу в компанию hi-teсh, получая там около 5000 евро. Поверьте, он становится полноценным гражданином страны и чувствует себя равным среди равных. Он понимает, что он не второй сорт, а человек, который нашел себя. Вот это мы и хотим предложить людям в Берлине.

Новая возможность освоить высокооплачиваемую профессию

Игорь Король Tel-RAN

А как вам пришла идея открыть Tel-RAN в Берлине?

Игорь Король: Вся история началась с того, что к нам обратились из HR-агентства в Берлине и прислали заявку, что если у нас есть какие-то программисты, то мы будем рады видеть их. И тогда мы решили посмотреть, что происходит сейчас в Берлине и выяснили, что ситуация абсолютно похожа на ту, что была когда-то в Израиле. Во-первых, в Берлине очень много русскоговорящих эмигрантов, более 130 тысяч. И это люди с огромным потенциалом, люди с мозгами, которые в состоянии освоить профессии hi-tech. Просто пока они еще не знают профессию программиста. А во-вторых, развитие hi-tech в Берлине очень плотное. В городе около 2000 стартапов и востребованность программистов и тестировщиков огромная. Только на сегодняшний день на одном лишь сайте по поиску работы предлагается около 670 вакансий программистов. И зарплаты работников IT для самых начальных позиций от 40 000 до 70 000 евро в год. И эту нишу мы хотели бы заполнить русскоязычными эмигрантами, которые находятся в Берлине.

Многие считают, что программирование — крайне сложная профессия и, если с математикой в школе было плохо, то про программирование можно забыть. Как развеять эти мифы и преодолеть страхи?

Игорь Король: Вы абсолютно верно сказали. Дело в том, что существует несколько мифов и они стойкие. Один из них, что программист должен быть очень серьёзным математиком. Это не больше, чем заблуждение. У меня опыт работы программирования более 25 лет и я вам скажу так, программист – это человек, который должен обладать логическим мышлением. Без логики программиста не существует, а вот математика вполне может быть на школьном уровне, даже не говорю про ВУЗ. И тут стоит отметить, что логика присуща людям не только технических профессий. Вот недавно к нам пришла учиться девушка, в прошлом — профессиональная балерина. А до неё была выпускница – мастер спорта по художественной гимнастике. Много юристов, экономистов и они, начиная учиться, понимают, что суть вовсе не в математике, а в том, что должен быть определенный склад ума и логическое мышление. Оно может быть у любого человека.

Есть ещё один стойкий миф, что в программировании должны работать только мужчины, а женщины — нет. Это страшное заблуждение! Масса девушек работает в программировании в Израиле, а тестировщики программного обеспечения — это, вообще, превалирующая профессия для женщин. Они работают ничуть не хуже, а может и лучше.

Новая возможность освоить высокооплачиваемую профессию

Думаю, для женщин эта профессия очень привлекательная, можно работать удаленно, не отрываясь от семьи, даже, например, в декрете.

Игорь Король: Да, это очень подходящая женщинам профессия: у многих есть семья, дети, они очень этим заняты, а удаленная работа для этих профессий само собой разумеющееся. Есть целая армия фрилансеров, которые работают, даже не выходя из дома: ты можешь сидеть, проверять код или писать программы и будешь также эффективен, как, если бы ты пришел в офис. Поэтому эта профессия так привлекательна для женщин.

А что делать с мифом о том, что на программиста нужно учиться годы и желательно в университете? Как вы успеваете за такой короткий срок подготовить специалистов? В чем секрет?

Игорь Король: Мы обучаем несколько раз в неделю, по вечерам, без отрыва от работы, потому что человек должен зарабатывать себе на жизнь. Плюс идет поддержка онлайн. Система обучения у нас особенная. Наш главный принцип – обучение через практику. У нас нет нудного чтения теории, а потом 5-минутная практика, у нас идет в обратном порядке: теория по ходу практики. То есть мы должны человека практическим образом научить программировать или тестировщика проверять. Дело в том, что программирование, это очень прикладная область, и мы стараемся подготовить программиста „под ключ“, который придет в компанию и сразу может работать. Для этого мы используем дружественные нам стартапы. Их много и в Берлине. Стартапам всегда нужны рабочие руки программистов. Выпускник получает стаж в хорошем проекте, а стартап — разработку проекта бесплатно или за небольшие деньги. Это может быть проект на 3-4 месяца, но за это время программист и тестировщик набирается опыта, чтобы сразу найти свою первую работу, а может и дальше оставаться в стартапах. Наш берлинский колледж откроет двери в этом октябре, а запись на курс идет уже сейчас.

Новая возможность освоить высокооплачиваемую профессию

Игорь, вы говорите дружественные стартапы, но я знаю, что у вас есть свой собственный бизнес-акселератор, менторы. На мой взгляд, вы довольно скромно себя называете «курсами». Расскажите подробнее, эта тема очень интересует берлинскую публику.

Игорь Король: Совершенно верно. Второе направление нашего колледжа – это развитие стартап-движения для русскоязычных эмигрантов. Приезжает много светлых голов, у которых есть хорошие идеи, поэтому мы при колледже открыли свой стартап-акселератор. Мы набираем туда стартапы, которые получают полную поддержку в плане бизнес-развития, маркетинга, как построить стартап, с чего начать, как найти инвестиции и, кроме всего прочего, они получают разработку продукта нашими выпускниками. То есть они помогают друг другу. В итоге стартап, вышедший из нашего акселератора, выходит с минимальным, но готовым продуктом. Эта особенность, которой нет нигде. Ни в одном стартап-акселераторе в Израиле и, думаю, в Германии тоже. Ну, а потом стартапы, которые развиваются, могут уже взять на работу этого программиста. Ведь он стоял у истоков разработки и было бы логичнее взять в команду именно его. Так хотелось бы сделать и Берлине.

Правильно ли я поняла, что ваши выпускники не всегда устраиваются в крупные компании в тот же Intel, их больше интересует и привлекает стартап-движение?

Игорь Король: Сказать точно, сколько процентов выпускников устраиваются в крупные компании, а сколько в стартапы, сложно. Но примерно 20 % работают в крупных компаниях, начиная от немецкой SAP, которая напрямую работает с нами, а 80 % идут в стартапы.

Новая возможность освоить высокооплачиваемую профессию

Денис Боварный Tel-RAN

Получается, спрос на программистов в Берлине огромный, а конкурентов у вас нет?

Денис Боварный: Да, как ни странно, конкурентов нет. Почему-то это направление для русскоязычных даже не зародилось. Нам проще это делать, потому что мы весь этот путь прошли в Израиле. Мы знаем, как устроить на работу русскоязычного человека, что ему нужно дать. А в Берлине — непаханое поле. Объём работы огромный, людей русскоязычных масса, а это потенциал. Им просто надо дать инструмент, который даст возможность жить на высоком уровне.

Думаю, это связано с тем, что Берлин хоть и называют европейской столицей стартапов, но он всё-таки относительно недавно таким стал. Особенно в сравнении с Израилем. Так что вы будете стоять у истоков.

Игорь Король: Да, мы будем на заре. С 2011 года до 2015 года в Берлине появилось 1500 стартапов. И если в Израиле так было с середины 90-х годов, то в Берлине с задержкой на 15 лет. Но сейчас их уже более 2000 и это тренд. Компаниям нужны люди. В Израиле я знаком со многими руководителями компании от НР до маленьких стартапов, и они просто плачут – так не хватает работников, хороших голов и рук. И точно такая же история и в Германии.

Расскажите поподробнее про само обучение. Как долго длится курс?

Денис Боварный: Цикл подготовки программиста и тестировщика довольно длительный. Недоучки не нужны. Обычно цикл идет поэтапно. На первом этапе мы набираем людей, которые не могут определиться куда пойти: на программиста или на тестировщика. Они учатся вместе примерно 2,5 месяца два раза в неделю. За это время они учатся писать программы на базовом уровне и потом уже делают выводы – куда идти дальше. Они могут пойти в программирование, но если почувствовали, что программирование идет тяжеловато, то могут пойти в тестировщики. Это тоже очень востребованная профессия. Потом мы уже учим программированию на языке Java, веб-программированию и разработке мобильных приложений. Эти программисты сейчас самые востребованные. На программиста учим примерно один год, 2 раза в неделю с домашними заданиями, потому что нужно набивать руку дома. На тестировщика обучаем 10 месяцев.

Новая возможность освоить высокооплачиваемую профессию

Расскажите про тестировщиков. Некоторые, наверное, никогда не слышали о такой профессии. Помню, я была очень удивлена, когда узнала, что в смете на разработку любого приложения в ApplеStore 30% средств закладывается на тестирование.

Игорь Король: Да, сегодня ни одна программа, которую выводят на рынок, не может быть без этапа тестирования. На тестирование закладываются хорошие бюджеты, поэтому тестировщиков нужно много. На 10 программистов, как правило, нужно от 3 до 7 тестировщиков. Это абсолютно массовая профессия. И при этом на сегодня нет ни одного высшего учебного заведения, которое бы готовило тестировщиков. Поэтому их готовят только на курсах. Так что абсолютно у всех есть шанс освоить эту стезю. В отличие от программистов, которые должны творить и создавать код, тестировщик должен иметь терпение и педантичность, чтобы найти все огрехи программы, который программист создал.

А какими качествами, кроме логики, должен обладать программист или тестировщик?

Игорь Король: В первую очередь поверить в себя и сказать „смогу“. Мотивация должна быть, усидчивость к точным наукам. Надо понимать, что придется много тренироваться и потом уже логическое мышление.

Ну, раз вы говорите много тренироваться, то именно поэтому хороших успехов в программировании добиваются спортсмены и балерины?

Игорь Король: Абсолютно верно. Именно такие люди, которые с детства занимались кропотливым трудом — балетом, спортом, музыкой, находят себя в программировании. Ты должен неустанно совершенствоваться. Осваивать всё новое. Вы знаете, как hi-tech несётся вперед? В год — 2-3 новые технологии. И ты просто обязан держать руку на пульсе. Это твоя квалификация, заработная плата и, соответственно, твой уровень жизни.

Получить подробную консультацию и записаться на курсы вы можете на сайте http://www.tel-ran.de/ 

Мария Волкова

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.