18915

В Германию вернулись волки

С 2000 года в Германию вновь вернулись волки. Потянулись стаи волков из Восточной Европы в направлении западных и северных европейских регионов, где в лесах свободно обитают косули и кабаны — главная добыча волков. Полтора века назад волков на территории Германии истребили полностью. Последнее упоминание о волке на германских землях достоверно зафиксировано в 1850 году. И вот на рубеже XXI века волчья новость стала настоящей сенсацией среди немецких организаций по защите животных.

В Германию вернулись волки

Эксперты называют несколько причин восстановления популяции волков в Германии. Во-первых: действующий запрет на отстрел этих хищных животных. Только в исключительных случаях охотники получают такое разрешение. А во-вторых — прозрачными границами Европейского Союза регулярно пользуются не только туристы и мигранты, но и животные. В результате количество волчьих стай и общая численность хищников в Германии растёт. В апреле 2017 года на территории Германии насчитывается 61 волчья стая. Этот факт радует защитников животных и очень напрягает фермеров. В сельских регионах Германии уже не раз были случаи нападения волков на коз, овец и других сельскохозяйственных животных. Для городских жителей волки не опасны.

В Германию вернулись волки

Наше время — сейчас

Городские жители тоже могут увидеть волков. К счастью, только в зоопарке. С 15 по 19 октября в Берлинском зоопарке Zoo прошла 72-я международная конференция зоологов WAZA (World Association of Zoos and Aquariums). Более 200 экспертов-зоологов приехали на встречу в Берлин из 40 стран мира. Директора и представители зоопарков Токио, Лондона, Чикаго, Тель-Авива, Сингапура, Нью-Йорка, Москвы, Гонконга и других городов мира встретились в Берлинском Zoo, чтобы обсудить с экспертами из области охраны животных и окружающей среды главную тему встречи: будущее.

Девизом 72-й международной конференции WAZA звучала громкая фраза: Our time is now (Наше время — сейчас). Конференция WAZA проводится один раз в год и является крупнейшим и самым важным событием для сотрудников зоопарков во всём мире.

В Германию вернулись волки

Эксперты-зоологи приняли участие в более 65 лекциях и семинарах. Главные темы обсуждения: сохранение видов, содержание животных, загрязнение океанов, незаконная торговля дикими животными и пальмовым маслом. На повестке конференции стояли вопросы о влиянии работы зоопарков на общество, в первую очередь о более эффективных методах подачи посетителям информации о разнообразии видов животных и о защите окружающей среды.

В Германию вернулись волки

На фоне актуальных экстремальных изменений погодных условий и климата, разрушения целых экосистем, темы, которые раньше занимали маргинальные позиции в рейтинге мировых проблем, сейчас становятся центральными и экзистенциально важными, поскольку эти проблемы затрагивают непосредственно жизненные уклады населения всего мира. Поэтому так важно постоянно развивать и улучшать экологическое образование, проводить меры по защите климата и сохранению природы.

Ежегодно около 700 миллионов человек посещают зоопарки во всём мире. Потенциал посетителей зоопарков, как потребителей и распространителей информации, огромен. С этой позиции образовательная значимость зоопарков растёт экспоненциально. Ведь информация в разной форме достигает людей всех возрастов и социальных слоёв населения. Поэтому зоопарки обязаны вдохновлять энтузиазм к природе во всём мире, чтобы сохранить и, в идеале, восстановить биоразнообразие на Планете. Ведь не в последнюю очередь благодаря работе зоологам, организациям по охране животного мира и даже политике, волки в Германии перестали быть лишь сказочными персонажами и жителями зоопарков, а заняли своё естественное место обитания — лес.

Ада Островская

Другие статьи автора:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе