22445

Группа Rammstein — охранники архитектуры Берлина!

„ … и берлинская награда Ferdinand-von-Quast-Medaille за охрану памятников архитектуры  Берлина вручается группе… Раммштайн!“ — эхом раздалось в торжественном зале Красной Ратуши (Rotes Rathaus). Это не шутка! Как оказалось, берлинская рок-группа Раммштайн — образцовые защитники памятников архитектуры города.

Группа Rammstein — охранники архитектуры Берлина!

В понедельник, 8 января, Сенатор Берлина по вопросам культуры и Европы Клаус Ледерер (Klaus Lederer) наградил рок-группу медалью Фердинанда фон Куста за весомый вклад в охрану культурного, архитектурного наследия Берлина. На церемонии награждения присутствовал клавишник группы Кристиан Лоренц (Christian Lorenz), более известный под псевдонимом Flake.

Раммштайн — это в самом буквальном смысле слова зажигательные шоу. Билеты на их рок-концерты, которые имеют больше сходства с монументальными оперными постановками, раскупаются за считанные минуты, а это десятки тысяч! Во всём мире их песни поют на немецком языке, повторяя слово в слово — от США до Японии, не говоря уже о России. Если кто-то и повлиял на позитивный имидж Германии в 90-е годы в мире, то это группа Раммштайн. Но, как известно, в Германии редко ценят своих героев на интернациональной сцене. В середине 90-х годов к рок-группе прицепили чудовищный, а для тех, кто ближе знаком с творчеством Rammstein, то и вовсе смехотворный ярлык „право-радикальной группы“. И всё же мега-успех во всём мире приглушил шум немецких критиков.  Да и сами члены группы остепенились, хоть на сцене это пока и не ощущается. Так, например, солист Rammstein Тилль Линдеманн (Till Lindemann) опубликовал книгу для детей и посвятил её своему любимому внуку Фрицу. А клавишник Кристиан Лоренц написал уже свою вторую книгу…

Но то, что группу сейчас наградили медалью за охрану памятников архитектуры Берлина — этого не могли ожидать даже самые преданные фанаты группы. В берлинском Сенате на такой эффект и рассчитывали, объявляя рок-группу в качестве лауреата Ferdinand-von-Quast-Medaille: „Мы так и предполагали, что этого никто не будет ожидать, но Rammstein делают не только чертовски хорошую музыку, но и должны рассматриваться как образцовые защитники архитектуры Берлина“, — сказал Ледерер на торжественной церемонии.

Так что же защитили Раммштайн?

Rammstein действительно восстановили историческое здание завода в Wilhelmsruh (берлинский район Панков) — бывший металлургический завод, который был построен в 1910 году. Известно, что Rammstein — рок-группа не столько немецкая, сколько берлинская, из восточного района Панков. И они местные патриоты. Здесь рок-звёзды живут и по сей день, никто из членов группы не переехал жить по более гламурному адресу мировых столиц и мегаполисов, хотя весь мир лежит у их ног. В Панкове они не только живут, но и работают, в свободное, так сказать, от мировых турне время. И происходит это в историческом здании завода, где ещё до Первой мировой войны строили электровозы и паровые турбины. А сегодня в промышленном зале площадью в 3500 кв. м. рок-звёзды хранят своё крупногабаритное оборудование и декорации для сцены, здесь же размещаются их офисные помещения.

Впрочем, возможно группе придётся реставрировать ещё один заброшенный завод в восточном Берлине. Ведь теперь, благодаря этой премии, фанаты группы узнали точный рабочий адрес группы Rammstein и захотят увидеть своих героев…

            Ада Островская

Фото: moscow-baku.ru

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin