20732

„Open House“ Bauhaus — свободный вход в опустевший дом

Легендарный архив Bauhaus (Bauhaus-Archiv) в Берлине-Тиргартене в конце апреля закрывает свои двери на многолетнюю реконструкцию здания. Это плохая новость. Хорошая новость: до 29 апреля включительно двери этого удивительного архитектурного здания открыты для всех и буквально настежь.

„Open House“ Bauhaus — свободный вход в опустевший дом

До последнего дня перед закрытием на реконструкцию ценители архитектуры начала ХХ века могут бесплатно посетить здание архива Bauhaus. Казалось бы, в чём интерес гулять по опустевшему дому? Но интерес заключается в первую очередь в самом здании, рассмотреть которое можно в эти недели без прикрас, в его первозданном виде, как его планировал основатель школы Bauhaus Вальтер Гропиус (Walter Gropuis).

Школа дизайна Bauhaus, основанная в столице Веймарской Республики в 1919 году и закрытая нацистами в 1933 году, полностью перевернула представления о том, как должно выглядеть всё, что окружает человека — от сахарниц с ложечками до домов и целых городов. Берлинский музей Bauhaus — не столько выставка дизайна, сколько рассказ о революционных идеях и методах преподавания её профессоров: Людвига Миса ван дер Роэ, Василия Кандинского, Пауля Клее, Ласло Мохой-Надя. В архиве Bauhaus хранятся более одного миллиона предметов дизайна этой всемирно известной школы. Архив Bauhaus был основан в 1960 году в Дармштадте. Проектируя берлинское здание, Вальтер Гропиус, видимо, не рассчитывал, что спустя целый век интерес к его работе и творчеству его коллег будет насколько велик. Места в столичном архиве для экспонатов всегда не хватало и поэтому к главному зданию на территории музея на канале Ландвер будет строиться новый корпус. 

„Open House“ Bauhaus — свободный вход в опустевший дом

А пока стройка не началась, ежедневно, вплоть до последнего воскресенья апреля, в освобождённом от экспонатов и мебели здании музея и архива проводят бесплатные экскурсии для посетителей, открывая двери архитектуры здания ещё шире. Также здесь созданы звуковые инсталляции и проводятся музыкальные, танцевальные и видео-проекты — ведь места в опустевшем от физических предметов дома стало так много и оно сейчас наполняется смыслами и новыми идеями. Это действительно уникальная возможность понаблюдать за процессом создания чистоты и свободы в опустевшем музее. 

Посетители увидят в первую очередь освещённые дневным светом просторные помещения в их первозданном виде и смогут буквально ощутить энергию стиля и дизайна, которую вложил в этот архитектурный проект Вальтер Гропиус.

„Open House“ Bauhaus — свободный вход в опустевший дом

29 апреля, в последний день перед закрытием, запланирована программа на целый день под названием „Au Revoir“. В этот день здесь будут проходить уроки йоги, джазовые концерты, перформансы брейк-дансов и чтение стихов.

С мая здание архива Bauhaus будет закрыто на несколько лет на реконструкцию. Кроме того, на территории будет построено ещё одно здание для музея. Общие расходы составляют 56,2 млн. евро. Открытие музея запланировано на 2022 год. 

„Open House“ Bauhaus — свободный вход в опустевший дом

Ада Островская

Фото: Bauhaus-Archiv Berlin

Другие статьи автора:
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.