14631

2013-й – Германия на пороге года большой политики и культуры

2013-й год будет для немцев во всех смыслах необычным. Несколько крупных событий окрасят его в яркие и довольно «жёсткие» цвета. Во-первых – выборы в Бундестаг. В такое сложное время для Европы они будут иметь практически мировое значение. Затем, как всегда, международный кинофестиваль «Берлинале» и вручение золотых медведей. Ещё не закончился Германо-российский перекрёстный год и произойдёт немало важных событий. В следующем году состоится целый ряд юбилеев знаменитых немцев. Так что 2013-й будет годом большой политики и культуры.
2013-й – Германия на пороге года большой политики и культуры Выборы в Бундестаг в наступающем году будут означать создание нового парламента и выборы нового канцлера. Но Ангела Меркель, самая влиятельная женщина мира в 2012 году по мнению журнала Forbes, имеет немало шансов быть ещё раз переизбранной на высокий пост. И это несмотря на целый ряд провалов правящей ХДС на выборах в разных землях. Ангела Меркель всё же по-прежнему пользуется значительной поддержкой немцев. Её называют в Германии «антикризисный менеджер Еврпопы». Ну, а кого на самом деле выберет страна, мы узнаем совсем скоро, 22 сентября.

С 7 по 17 февраля 2013 года Берлин будет жить в атмосфере 63-го Международного кинофестиваля, а значит по традиции в атмосфере остросоциального кино. Среди номинантов 2013 года – ленты "Глория" Себастьяна Лелио, "Ничья дочь Хэвон" Хон Сан Су, "Рай: Надежда" Ульриха Зайдля, "Детская поза" Калина Петера Нетцера и "Земля обетованная" Гаса Ван Сента.

Новым в перекрёстном годе Германии в России и России в Германии станет Ганноверская ярмарка, которая пройдёт с 8 по 12 апреля в выставочном комплексе Hannover Messe. Впервые она пройдёт при партнёрстве России по главным направлениям – энергетика, новые технологии, возобновляемые источники энергии. А Россию ждёт нашествие немецких литературных, театральных, музыкальных, кулинарных марафонов от Калининграда до Владивостока.

Персоной наступающего года по праву будет считаться Вилли Брандт – человек, который был одним из творцов периода разрядки. Ему исполнится 100 лет. "Политика мира – единственная реальная политика нашей эпохи", – говорил Вилли Брандт.

2013 год – это и год Теодора Хойса, отца немецкой демократии. Он был не только политиком, журналистом, писателем, историком, но и великим демократом. На посту федерального Президента он восстановил доверие Европы к Германии. Именно он говорил: "Демократия и свобода – это не просто слова, а жизненно важные ценности". А ещё в следующем году Германия будет отмечать двухсотлетие со дня рождения немецкого драматурга и писателя Георга Бюхнера.

Фото: german-embassy.kiev.ua

Другие статьи автора:
Tags:
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе