21142

Магия кино по-берлински...

Логика и логистика Берлинского кинофестиваля. Не только о самом кино, но и множестве мелочей, которые с ним связаны. Впервые о том, как устроен кинофестиваль. О немецком ноу-хау в организации кинофорума.
Магия кино по-берлински...
В этом году на красной ковровой дорожке Берлинского фестиваля должен появиться робот-репортер. Гуманоид Роли, сверкающий пластиком и металлоконструкциями, сделанный по заказу известного портала о кино Flimmer.de, намерен интервьюировать звезд. На момент торжественного открытия его еще не было, робота к публике не выпустили. Но наверняка он появится. Ожидать от немцев можно всего. Берлинале – образец того, как должен быть устроен А-фестиваль в большом городе. Эта немецкая способность предусмотреть всё приводит человека в эйфорическое состояние.

Киноцентр

Центр фестивальной жизни – это, конечно, район Потсдамской площади. По адресу «Марлен-Дитрих-плац, 1» расположен фестивальный дворец. Здесь утром и днем показывают прессе конкурсные фильмы, а вечерами на премьерные показы в зал спешит публика. Рядом, на Альте-Потсдамер штрассе, – отель «Хаятт», где работает фестивальный пресс-центр. По соседству - второй главный кинотеатр Берлинале, Cinemaxx, давка в котором бывает такая, что страшно. Пару лет назад в программе «Панорама» тут демонстрировали «Ходорковского» Кирилла Туши. И на один из показов в зале на третьем этаже «Синемакса» очередь по лестницам тянулась почти что с улицы.

«Синемакс» выходит на Потсдамер штрассе, на которой расположился Бульвар звезд. Свои звезды тут у Марлен Дитрих и Фрица Ланга, Нины Хосс и Вима Вендерса, Мартины Гедек и Тиля Швайгера, Маргарете фон Тротта и Фридриха Вильгельма Мурнау … Звезда одного из идеологов «нового немецкого кино» и инициатора съемок ленты «Германия осенью» Александра Клюге, похоже, вызывает у берлинцев особенно сильные чувства – она вся исписана граффити. На другой стороне улицы – Потсдамская площадь. Тут Sony-центр (где также есть кинозал), изумительный музей кино, наконец, Cinestar, самый технически совершенный кинотеатр немецкой столицы. Во время фестиваля здесь показывают фильмы документальной секции «Панорамы», проходят встречи с их авторами.

Восточнее Потсдамской площади – выставочный комплекс «Мартин-Гропиус-Бау» и отель «Мариотт» (где работает кинорынок), Landtag (бывшее здание Прусского парламента, во время фестиваля тут рынок ко-продукции). Неподалеку – ресторан Gropius Mirror, культовое заведение с бархатными шторами и богатой историей. В рамках секции «Кулинарное кино» здесь дают ланчи и ужины от известных шефов.

По всему городу
Прелесть фестиваля для обычного зрителя еще и в том, что его кинотеатры раскиданы по всему городу, и их много (что-то показывают даже в Потсдаме). Например, на Александр-плац располагается многозальный «Кубикс». На знаменитой Фридрихштрассе – не менее прославленный Фридрихштатпалас, где в том числе устраиваются спецпоказы, важные мероприятия. Именно в здании «Фридрихштатпалас» в 2010 году показывали восстановленный «Метрополис» Фрица Ланга. Впрочем, тут немой шедевр смотрели VIP-персоны. Массовый зритель с пледами, кофе и коньяком шел к Бранденбургским воротам – здесь на огромном экране устроили показ «Метрополиса» прямо на улице.

Есть «Кинотеатр во Фридрихстайне», центр арт-хаусного кино в немецкой столице, здание построенное еще в 20-х годах и всю дорогу используемое в связи с кино, в 1991 году почти приватизированное, но спасенное местными жителями – власти в итоге отказались от идеи устроить тут офисный центр. Есть небольшой кинотеатр на Бундесплац, которому почти сто лет. Конечно же «Дельфи» в Западном Белине, в котором когда-то проходили все основные показы Берлинале. Фестивальные фильмы можно посмотреть еще в десятке кинотетаров по всему городу.

Другое
Билеты начинают продавать заранее в кинотеатрах, рядом с фестивальным центром, на Савиньи плац (на Западе города) и в интернете, и расходятся они стремительно. Очередь в кассу в торговом комплексе «Аркаден» рядом с Потсдамской площадью можно увидеть с первых дней Берлинале. Под фестиваль в «Аркаден» фактически отдан весь первый этаж. Тут же – магазинчик с сувенирной продукцией фестиваля. Футболки, шапки, зонты, кружки, ручки, носки... Есть даже слюнявчик.

Между прочим, работает и специальный детский сад. Аккредитованные на Берлинале родители, приехавшие с детьми, могут их оставить под присмотром специалистов в саду «Фрёбель» неподалеку от Потсдамской площади. Равно как и обычные гости фестиваля (при условии предъявления ими билета в кино). Услуга платная: 3 часа – 5 евро.

Так что когда говорят, что Берлин, де слишком расширяет свои программы, то это понятная претензия профессионалов, не успевающих добежать с одного сеанса на другой. Обычный зритель, судя по активности билетных продаж, доволен.
Вероятно, в бытовом плане тут одна проблема – зима, а зимы в Берлине промозглые. Все так, только приехав, уже не хочется уезжать.


Марина Латышева - обозреватель газеты РБК-Daily и наш специальный корреспондент


Магия кино по-берлински... Магия кино по-берлински... Магия кино по-берлински... Магия кино по-берлински...

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin