10233

«Карлов Марксов» растащили на сувениры

Оригинально прошло 195-летие со дня рождения Карла Маркса в Германии. Неизвестные похитители 60 метровых статуй мыслителя. Они были частью инсталляции, созданной скульптором Оттмаром Хёрлем. Кража оценена в 18.000 евро. Местная полиция 24 раза выезжала к месту расположения композиции в связи с сообщениями о пропаже очередной статуи. В общей сложности 20 фигур удалось найти и вернуть на свое законное место.

В целом инсталляция состоит из 500 пластиковых статуй, изображающих Маркса. И развёрнута она в родном его городе Трире. Метровые «марксы» окрашены все в красный цвет разных оттенков. Этим скульптор хотел сказать, что влияние Маркса гораздо больше, чем присущие ему понятия «капитал» и «труд». Художник в интервью журналу Der Spiegel заявил, что Маркс до сих пор остаётся важным немецким философом. Сам Оттмар Херль известен и другими своими инсталляциями. Он, в частности, делал работу из тысячи пластмассовых роз и инсталляцию из 1250 “Гитлер-гномов”, которые держали руку в нацистском приветствии. Последнюю работу сам художник называл “Танцем с дьяволом”, а гномов — симптомом политического заболевания, объясняя, что это сатира.

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.