16640

Волшебная сила искусства

Рождество – время сказочное. Поэтому и выставка, открывающаяся 13 декабря в музее Hällisch-Fränkischen Museum города Schwäbisch Hall, посвящена иллюстрациям к известным русским сказкам, детским книжкам и антикварным изданиям из коллекции Ирины Стежка.
Волшебная сила искусства

Проект «Волшебная сила искусства» представляет зрителям историю создания знакомых всем нам с детства книг и творчество самых известных в России художников, иллюстрировавших детскую литературу. Это редкая возможность увидеть оригиналы: акварели, гуаши, линолеумы и сами старинные детские книги.

На выставке представлен один из классиков детской иллюстрации Иван Билибин (русские народные сказки), академик Май Митурич-Хлебников (иллюстрации к книгам С.Маршака, К.Чуковского, Р.Киплинга, В.Бианки и многих других). Кроме того, посетители выставки увидят работы академика Николая Попова (Русские сказки, потешки, «Бразильские сказки» и т.д.) и классика детской иллюстрации Виктора Васнецова («Песнь о вещем Олеге» 1899 года). Здесь представлены акварели к повести Анатолия Рыбакова «Кортик» в исполнении Арнольда Тамбовкина, создателя более 200 книг в издательстве «Детская литература», графика Галины Макавеевой – иллюстратора и главного художника детского журнала «Мурзилка», ксилографии Владимира Фаворского – основателя московской графической школы и автора теории оформления книги, а также линогравюры Валерия Бабина («Колобок») - автора более 30 оригинальных гравюр к русским сказкам и сохранившееся у художника клише, с которого печатались гравюры – линолеумы.

Кроме того, на выставке представлены антикварные детские книги, изданные в России и Европе в XIX- начале XX века. Среди них объемные книги-раскладушки легендарного мюнхенского художника и иллюстратора Лотара Меггендорфера. Его называют «инженером детской книги». Здесь вы увидите его знаменитый «Кукольный дом», книгу представляющую сценки из жизни обычной немецкой семьи, которая раскрывается, а ее части начинают двигаться как по волшебству.
Волшебная сила искусства
Сказочная выставка продлится до 9 марта 2014 года. В день открытия и по вторникам вход в музей бесплатный. Время работы: вт. – воскр. c 10:00 до 17:00. Живые сказки вы сможете найти по адресу: Hällisch-Fränkischen Museum - Museum für Kunst- und Kulturgeschichte
in 74523 Schwäbisch Hall, Keckenhof.

Другие статьи автора:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.