24514

Новые «тайны» Blue Сard

В мире есть немало людей, которые мечтают приехать на работу именно в Германию. Кого-то влечёт сама страна, а кого-то привлекают условия работы. История Blue Сard началась уже давно. Но с первого июля 2014 года этот документ в Германии претерпел существенные изменения, о которых стоит рассказать. Впервые новые правила, одобренные Бундесратом, распространяются не только на работников с высшим образованием, но и на квалифицированных рабочих. Причём этими нововведениями смогут воспользоваться и россияне.
Новые «тайны» Blue Сard
Фото: www.poezdkin.com
Германское агентство занятости составило cписок приоритетных вакансий. Немецкие власти решили облегчить иностранным специалистам, проживающим за пределами Евросоюза, доступ на немецкий рынок труда. Граждане с высшим образованием из стран, не входящих в ЕС, уже имеют возможность трудоустроиться в Германии с 1 августа 2012 года по т.н. закону о Blue Сard. Для ее получения необходимо иметь трудовой договор с зарплатой не менее 47.600 евро в год без вычета налогов (3.967 евро в месяц). Или же не менее 37.128 евро в год (3.094 евро в месяц), если профессия соискателя относится к особо востребованным: инженеры, математики, программисты, работники ряда других технических специальностей, а также врачи. Теперь к ним добавились представители рабочих специальностей, имеющие профессиональную подготовку – монтажники, машинисты и другие.

«Мы избавили процедуру трудоустройства от почти 40% условностей и предписаний, широко открыв, таким образом, двери для иностранных специалистов, которые будут двигать страну вперед», – сказала министр труда Урсула фон дер Ляйен. Одно из важных послаблений: отныне подтвердить свой диплом в целях соответствия немецкому эквиваленту можно не выезжая из свой страны – по почте или при помощи средств электронной коммуникации. Получить информацию о том, куда следует обращаться за признанием иностранного диплома или свидетельства о полученной квалификации, можно в Центральном ведомстве по вопросам зарубежного образования (Zentralstelle für Ausländisches Bildungswesen, сокращенно ZAB).

С чего начать тем, кто рассматривает возможность трудоустройства в Германии? В этом соискателям поможет информационный портал www.make-it-in-germany.com. Информация о том, как действовать, там представлена не только на немецком языке, но и на английском. Также вся информация представлена и на официальном сайте.

Поиски работы целесообразно начать с понимания того, каковы ваши шансы трудоустроиться в Германии, исходя из профессиональной квалификации и спроса на вашу профессию на рынке труда (протестировать свои возможности можно прямо на сайте. Там же можно найти информацию о том, какие документы потребуются для трудоустройства и получения визы, получить сведения о вакансиях, имеющихся в настоящее время, выяснить, какие социальные гарантии при переезде работника в Германию приобретает его семья и т.п. Вакансии, впрочем, можно посмотреть и на портале Союза немецких инженеров (www.ingenieurkarriere.de). Предположим, соискателю удалось найти работу в Германии, не покидая дома, и получить от будущего работодателя гарантию трудового соглашения. С ней можно обратиться в консульство Германии для получения соответствующей визы, дающей право претендовать на Blue Card.

Итак, тем, кто хочет получить «Синюю карту», следует знать, какие документы потребуются: прежде всего загранпаспорт, подтвержденный компетентными немецкими органами, диплом о высшем образовании, во многих (но не во всех) случаях – особое разрешение на профессиональную деятельность (Berufsausübungserlaubnis), договор об аренде жилья или другое подтверждение того, что у вас имеется крыша над головой (например, забронирован на первое время номер в отеле). При этом следует помнить, что Ведомство по делам иностранцев (Ausländerbehörde) в каждом конкретном случае оставляет за собой право потребовать от соискателя и другие документы. Прибыв в Германию, работник должен подать заявку на получение Blue Card в Ausländerbehörde в своем городе.

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Russischsprachige Steuerberaterin in Deutschland. Beratung und Vertretung in steuerlichen Angelegenheiten, Beratung bei grenzüberschreitenden Wirtschaftstätigkeiten, Steuerplanung.
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin.
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin