Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
18106

ХДС/ХСС: кто есть кто

Имена своих министров объявил и ХДС. По мнению экспертов, консерваторы медлили из-за упрямства начальника канцлерской администрации Рональда Пофалла (Ronald Pofalla), которого Ангела Меркель так и не уговорила остаться на своем посту. Его место занял Петер Альтмайер (Peter Altmaier). Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) остался министром финансов. Как и Йоханна Ванка (Johanna Wanka), Ванка осталась на своем посту министра образования и научных исследований.

Сенспцией в списке фамилий можно считать Урсулу фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), которая стала новым министром обороны вместо Томаса де Мезьера (Thomas de Maiziere). Дер Ляйен - мать семерых детей. И первая женщина на этом посту в истории ФРГ, сообщает DW. Херман Грёэ (Hermann Gröhe) стал министром здравоохранения. Таким образом, пять министерств получили представители партии ХДС.

Остальные три министерских портфеля достались ХСС. Министром сельского хозяйства стал бывший министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих (Hans-Peter Friedrich). Александру Добриндту (Alexander Dobrindt) досталось расширенное министерство транспорта, из которого было исключено строительство, зато добавлено цифровая инфраструктура. Герд Мюллер (Gerd Müller) получил назначение на пост министра по вопросам экономического сотрудничества и развития.

Ну и, конечно, канцлером Германии в третий раз стала Ангела Меркель. За нее проголосовало 462 депутата, против - 150, 9 - воздержались. Эксперты отметили и странную тенденцию. Из 150 голосов против, 23 - от представителей партий, вошедших в правительственную коалицию.

После голосования в парламенте Меркель отправилась в резиденцию президента ФРГ, где ей была торжественно вручена грамота о назначении на пост главы федерального правительства. Затем в бундестаге канцлер была приведена к присяге, передает DW.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.