Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
13582

Неудобное «удобство»

Ничем на первый взгляд не примечательное письмо, которое недавно получили многие клиенты банков, стало предметом бурного возмущения. Финансовые институты поставили получателей в известность о том, что с 2015 г. будут автоматически удерживать с процентных доходов и дивидендов, размер которых превышает необлагаемый налогом минимум в 801 €, церковный налог и перечислять его государству. В связи с этим вкладчики должны сообщить банку о своей принадлежности к той или иной религиозной конфессии. Но это еще полбеды. Хуже то, что с нынешнего года банки вправе сами, не спросив разрешения клиента, поинтересоваться в налоговых органах тем, какая конфессия занесена в его налоговую карту. Естественно, это грубейшее вмешательство в личную жизнь и нарушение принципа свободы вероисповедания подается как трогательная забота о клиентах: «Вам больше не нужно беспокоиться об этом!»

Если судить по реакции в социальных сетях, общая оценка новшества крайне негативная. «Почему мы так возмущаемся любопытством американских спецслужб? – вопрошает один из пользователей. – Скоро мой банк и без американцев будет знать обо мне абсолютно всё».

Защитники прав потребителей лишь разводят руками: поскольку банки руководствуются недавно измененным законом (§ 51a, Abs. 2 b-e, Abs. 6 des Einkommensteuergesetzes), то противостоять их любопытству гражданам сложно. Единственная возможность – в срок до 30 июня подать в налоговые органы заявление с просьбой не сообщать банку о конфессиональной принадлежности (т. н. Sperrvermerk или Null-Vermerk).

До сих пор банк удерживал церковный налог лишь по поручению клиента. Эта услуга особой популярностью не пользовалась, что не слишком устраивало церковные конфессии, которым приходилось месяцами ждать, пока граждане укажут соответствующие суммы в своей налоговой декларации. А ведь многие церковные епархии на 85–90% формируют свой бюджет за счет поступлений от церковного налога. Речь идет о немалых суммах: по данным Федерального статистического ведомства, в 2012 г. суммарный размер поступлений от церковного налога составил 9,8 млрд. €. Вняв просьбам, церковных казначеев, желающих иметь эти средства как можно быстрее, государство и обязало банки ввести «удобство» по досрочному отбору денег.

Церковный налог взимается с налогоплательщиков, принадлежащих к определенным церковным конфессиям по ставке 9% (в Баварии и Баден-Вюртемберге – 8%) от начисленного подоходного налога и налога на доходы с капитала (Abgeltungssteuer).

материал предоставлен еженедельником "Европа Экспресс"


Вы можете получить бесплатный номер газеты "Европа-Экспресс" здесь.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии