Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
14231

Право на тень

Одни квартиросъемщики ищут жилье с балконом, на котором можно наслаждаться солнечными лучами, другим подавай тень. Если первым требуется лишь немного везения, то вторым нередко приходится вступать в переговоры, а то и в конфликт с домовладельцем. Рассмотрев один из таких конфликтов, мюнхенский суд решил (Az.: 411 C 4836/13), что жилец съемной квартиры имеет право на полную тень на балконе. Если для достижения этого недостаточно солнцезащитного зонта, он вправе требовать разрешения на установку солнцезащитного козырька (Markise). Именно с такой просьбой истец в данном процессе обратился к домовладельцу. Тот отказал, посоветовав жильцу ограничиться зонтом. И заметил: разреши одному – остальные захотят, и тогда фасад дома будет выглядеть аляповато. Жилец обратился в суд и выиграл процесс. По мнению судей, квартиросъемщик вправе на основании договора аренды использовать арендованную недвижимость для проживания, а владелец жилья не вправе препятствовать квартиранту в том, чтобы тот организовывал это проживание максимально удобным для себя образом.

материал предоставлен еженедельником "Европа Экспресс"


Вы можете получить бесплатный номер газеты "Европа-Экспресс" здесь.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе