Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
12564

Как этикетки «обманывают» потребителей…

Как считает ассоциация Foodwatch, немецкий закон о защите прав потребителей является недостаточным. Организация призывает пересмотреть законодательство о продуктах питания, чтобы лучше защитить покупателей от обмана. Тило Боде (Thilo Bode), исполнительный директор Foodwatch в Берлине уверен, существующие законы преследуют интересы пищевого лобби, а не потребителей продовольствия, передает интернет-портал rusverlag.de.

Также Боде заявил, несмотря на то, что защита от обмана и профилактическая защита здоровья являются ключевыми принципами в европейском и немецком праве, они реализуются неадекватно и недостаточно. Организация Foodwatch провела анализ «Бесправные в супермаркете» («Rechtlos im Supermarkt»), в результате которого было выяснено, что немецкие законы имеют не профилактическое, а последующее действие. Когда скандал получает огласку, сам продукт уже употреблен (в большинстве случаев).

По информации специалистов организации Foodwatch, «регулярно и в больших масштабах» нарушается запрет обмана и введения в заблуждение. Но и это еще не все. Часто потребители страдают и от «юридически законного обмана этикеток». Современные правовые положения позволяют производителям писать неясную информацию на этикетках (о питательных свойствах, использовании добавок), использовать вводящую в заблуждение маркировку и рекламу.

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.