Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
13474

Автобаны станут платными для всех

С 2011 года все грузовики, едущие по немецким дорогам, должны платить около 15 евроцентров за километр. Теперь и частные машины должны будут платить дорожную пошлину.

В Германии зарегистрировано 44 миллиона легковых автомобилей. Планы правительства Германии о введении сбора для частного легкового транспорта вот уже год беспокоят владельцев машин.

Автором идеи о дорожных сборах, озвученной перед выборами в Бундестаг, стал Хорст Зеехофер, председатель существующей лишь в Баварии партии Христианско-социальный союз (ХСС). Именно по дорогам Баварии проезжает больше всего иностранных машин. А ремонт дорожного полотна осуществляется за счет налогов граждан этой федеральной земли. Именно поэтому ХСС предложила ввести налог на пользование дорогами для иностранных легковых автомобилей.

Но подобный закон противоречил бы нормам паритета стран Евросоюза. Ведь тогда получилось бы, что за дороги должны платить только иностранцы, а немцы бы этим пользовались. Поэтому представители партии ХСС предложили ввести пошлину для всех, «своих и чужих».

Перед выборами в Бундестаг Ангела Меркель сурово протестовала против этой идеи. «Со мной пошлины за дороги не будет!», - заявляла канцлер Германии. Но пожелания баварского отделения консервативного блока было все-таки внесено в программу ХДС/ХСС. В измененном варианте оно гласило: «Пошлина не будет отягощать немецких граждан».

Сейчас власти Германии готовят закон о взносах за использование дорог. Все владельцы легковых автомобилей будут платить одинаковую пошлину за пользование немецкими автобанами, но предполагается, что немецким гражданам будет снижен автомобильный налог. Скорее всего в размере дорожной пошлины.

Источник: euromag.ru

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.