Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
12278

В России больше не считают Германию самостоятельным государством

В России больше не считают Германию самостоятельным государством«Летом этого года общественное мнение в России было в подавляющем большинстве за прямое военное вмешательство в украинский конфликт. Государство на поводу у милитаристски настроенных обывателей не пошло», — сообщил ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко в ходе видеомоста Москва — Берлин 19 ноября, передает информационное агентство REGNUM.

«Необходимость налаживания диалога между воюющими сторонами на востоке Украины при посредничестве России и стран Евросоюза очевидна многим, — отметил Фененко. — Однако, никакой диалог невозможен при сохранении такого однобокого подхода к проблеме: дескать, во всех бедах Украины виновата Россия. Большое разочарование, кстати, испытала российская общественность от того, что Германия в лице канцлера Ангелы Меркель не заняла роль посредника, как ожидалось, а стала активно поддерживать украинскую сторону. В России многие расценивают это как предательство, — отметил эксперт. — На протяжении достаточно долгого времени многие среди российской правящей элиты рассматривали Германию как Францию времен Шарля де Голля, то есть рассудительного партнера, поддерживающего со всеми нормальные отношения и отстаивающего исключительно свои интересы. Теперь же очень многие в России имеют основания думать, что Германия несамостоятельна и движется в фарватере внешней политики США».

«Еще в 2010 — 2011 гг., — напомнил Фененко,- Россия предлагала своим европейским партнерам обсудить нейтральный статус Украины. Предложения российской стороны не подразумевали, что Украина должна вернуться в орбиту Москвы. Допускалось даже вступление Украины в ЕС, но при гарантии невступления в НАТО и другие военные организации, то есть внеблоковый статус. Такой вариант в 1950-е гг. был удачно применен по отношению к Австрии и Финляндии. Увы, все эти предложения российской стороны были оставлены без ответа».

«Если страны Запада действительно настроены на мирное урегулирование конфликта на востоке Украины, — уточнил эксперт, — то, прежде всего, они должны отказаться от однобокого подхода к проблеме. На Западе требуют, чтобы Россия прекратила поддержку «сепаратистов»? На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Его можно обсуждать, но пусть тогда и Запад, прежде всего США прекратят безоговорочную поддержку нынешней украинской власти. Это будет по-честному, на паритетной основе».

Источник: REGNUM
Фото: РИА Новости

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.