Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
21680

Что искали немцы в интернете в 2014 году?

Традиционно в конце года Google публикует списки самых частых поисковых запросов, разделяя их на разные категории и страны. А что искали немцы в прошлом году? Что было интересным, важным? Какие события привлекли внимание? И какие известные персоны собрали наибольшее число «кликов»?

На десятом месте - Эбола. Вирус превратился в одну из главных новостей уходящего года. С самого начала 2014-го информация о вирусе на слуху у многих. Вспышка эпидемии началась в феврале 2014 года в Гвинее, но быстро вышла за пределы страны и распространилась на соседние страны: Либерия, Сьерра-Леон, Мали. На сегодняшний день были зафиксированы случаи заражение вирусом Эбола в Испании и США.

На девятом месте в рейтинге находится непонятное для многих слово «Kicktipp». С немецкого это слово можно перевести, как совет, как правильно пинать мяч (или играть в футбол). А вообще «Kicktipp» — это онлайн-платформа, где можно делать ставки на игры. Во время прошедшего Чемпионата Мира по футболу количество запросов на портале достигало до 10.000 в секунду.

На восьмом месте рейтинга находится единственный в своем роде Conchita Wurst, победитель (ница) Европидение-2014. Если внимательно почитать европейскую прессу, то оказывается, что 26-летний австриец Том Нойвирт (Tom Neuwirth) произвел настоящий фурор на конкурсе. А если поискать информацию об исполнителе в российской прессе, то прилагательные, которые вы найдете, вовсе не будут такими восхищенными. Том Нойвирт рассказал, что придумал свой сценический псевдоним и образ еще в 2011 году. Таким образом он пытается привлечь внимание общественности к проблемам ксенофобии и толерантности.

На седьмом месте в рейтинге внимания немцев находится реалити-шоу немецкого телеканала RTL «Dschungelcamp 2014», участники которого борются за право быть сильнейшим в далекой Австралии. Если вам интересно, кто пройдет все испытания и найдет сокровище в тропическом лагере, смотрите шоу на официальном сайте проекта.

Чудесный и талантливый актер Robin Williams ушел из жизни в 2014 году. Многие знают его по фильмам «Джуманджи», «Куда приводят мечты», «Общество мертвых поэтов», «Ночь в музее», по комедийному сериалу «Морк и Минди» и по диснеевскому мультфильму «Алладин», где актер озвучивал Джинна, а также исполнил для него несколько песен. Робин Уильямс сыграл более 100 ролей, трижды номинировался на «Оскар», получил две премии «Эмми», четыре «Золотых глобуса» и пять статуэток «Грэмми». Запросы о Робине Уильямсе занимают шестую строчку в рейтинге.

На пятой строчке находится девиз «Безопасность – превыше всего!». Безопасностью граждан на государственном уровне занимается федеральное ведомство безопасности и защиты информационных технологий Германии (Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik, BSI). Работники ведомства занимаются сбором электронных адресов и данных граждан при помощи провайдеров услуг связи. Затем вся эта информация проверяется на «надежность». Те адресаты, кто был признан ненадежным, должны срочно сменить пароль, а прочие пользователи — пройти тест на информационную безопасность (BSI Sicherheitstest). Кстати, этим активно пользуются и злоумышленники. В прошлом году миллионы немецких пользователей получили сообщение с предложением пройти тест, который оказался ложным. В итоге хакеры получили доступ к электронной почте и контактам своих жертв.

Так и живут многие немцы, шифруя свои данные, меняя по несколько раз в год пароли электронной почты и банковских аккаунтов. Кстати, интернет-безопасность становится уже и темой для школьных занятий. Маленьких немцев учат сохранять анонимность в сети, не выкладывать фотографии и личные данные, никогда не регистрироваться под своим настоящим именем, не указывать одни и те же данные на различных сайтах.

На четвертой строчке рейтинга – крупнейший онлайн-портал для тех, кто ищет новое жилье в Германии - ImmobilienScout 24. Кроме объявлений на сайте имеется и очень много полезной информации о ставках за квадратный метр в различных городах, ценах за коммунальные услуги, услугах перевозчиков.

Новый iPhone 6 занимает третью строчку рейтинга. Еще бы! Новинка от Apple вызвала повышенный интерес в 2014 году: обзоры и тесты новой модели, анонсы, информация о продажах, отзывы пользователей. «Самый большой айфон», «телефон, который гнется в кармане», «улучшенное разрешение экрана», «более мощный процессор А8», «встроенная платежная система», «новый дизайн» - все это и многое другое в комментариях пользователей в социальных сетях.

На второй строчке рейтинга – запросы Google, касающиеся Михаэля Шумахера (Michael Schumacher). С тех пор, как спортсмен получил тяжелую черепно-мозговую травму в декабре 2013 года, внимание миллионов болельщиков было приковано к его истории болезни. Врачи прогнозируют, что управлять болидом Шумахер не сможет больше никогда.

Конечно, на первой строчке рейтинга расположились запросы немцев о Чемпионате Мира по футболу, который стал самой главной новостью уходящего года. Понятно, почему ЧМ долгое время оставался темой для разговоров, особенно в Германии. Титул чемпионов достался в этом году немецкой сборной! В финальном матче сборная Германии выиграла у Аргентины со счетом 1:0, став победителем в четвертый раз в истории турнира, и в первый — после объединения ФРГ и ГДР как сборная единой Германии. Лучшим вратарем турнира стал Мануэль Нойер, а лучшим игроком чемпионата — Лионель Месси.

Также немцы искали подробности личной жизни знаменитостей (Helene Fischer, Jennifer Lawrence, Justin Bieber), фото любимых спортсменов (Neymar, Thomas Müller, Mario Götze), новости про известных политиков (в частности, российского и американского президентов, а также немецкого канцлера), трейлеры новых фильмов, отзывы о новой iOS 8.

Источник: Deutsch Online
Фото: google/doodles

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.