Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16694

Европа после 45 года – открытие выставки в Немецком историческом музее

Европа после 45 года – открытие выставки в Немецком историческом музееВчера, 23 апреля, официально открылась выставка, посвященная положению, в котором оказались граждане Европы и СССР на момент окончания Второй мировой войны, а также в первые послевоенные годы, передает РИА Новости.

На выставке «1945 — Поражение, освобождение, начало. 12 стран Европы после Второй мировой войны» представлено более 500 экспонатов из фондов Немецкого исторического музея в Берлине, а также экспонаты из 160 собраний из 14 стран мира. Об этом сообщили на пресс-конференции организаторы экспозиции.

Как рассказал журналистам Александер Кох, директор Немецкого исторического музея, «мы хотели показать общее настроение, а также отдельные особенности социального, политического и исторического развития в каждой из 12 стран в период с 1945 по 1950 годы. Это в целом очень интересный проект, европейская перспектива дает нам общее представление о развитии Старого Света в середине прошлого века».

Как отметила Майя Перс, куратор выставки, «для многих людей в мире окончание Второй мировой войны означало освобождение». По мнению Перс, война изменила мир. И речь здесь идет не только о политической ситуации, но и настроениях в обществе.

Выставка, в первую очередь, расскажет о том, как люди преодолевали сложные времена, личные травмы и потери, как осмысляли произошедшие преступления.

«Мы фокусировались на соседних с Германией странах. Конечно, история Греции, бывшей Югославии также была бы интересна, но выставочные площади у нас ограничены. Разумеется, мы не могли не представить ситуацию в государствах-союзниках: Великобритании, СССР, население которого в наибольшей степени пострадало в ходе Второй мировой войны», — рассказала Перс, отвечая на вопрос о выборе 12 стран.

Выставка представлена в Deutsches Historisches Museum по адресу Unter den Linden 2, 10117 Berlin. Она продлится до 25 октября.

Источник: РИА Новости
Фото: Marcus Klepper

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.