Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
15144

Европарламент больше не считает Москву стратегическим партнером

Европарламент больше не считает Москву стратегическим партнеромВ принятой вчера резолюции Европарламента содержится рекомендация о том, что Россия перестала быть стратегическим партнером ЕС, поэтому Брюссель должен разработать новую стратегию отношений с Москвой.

Звучит достаточно грубо? Тем не менее, многие депутаты вчера отмечали необходимость улучшения отношений с РФ, а некоторые даже угрожали: политика ЕС может привести к «апокалипсическому столкновению двух цивилизаций». В Европарламенте всего «пара десятков озабоченных русофобией деятелей», с остальными можно и нужно работать – так прокомментировали вчерашний документ в Совете федерации.

Вчера было принято две резолюции, касающиеся России. В первой – «О стратегической военной ситуации в Черном море после незаконной аннексии Крыма Россией» — утверждалось, что ЕС никогда не признает крымский референдум, а также подчеркивалось «критическое значение» координации между Евросоюзом, НАТО и США по вопросу ситуации в Черноморском бассейне — «ключевом компоненте евроатлантической безопасности». Вторая резолюция — «Об отношениях между ЕС и Россией» — охватывала весь круг тем, которые традиционно затрагиваются Европарламентом: от роли РФ в украинском кризисе и расследовании совершенных в стране политических убийств до проблем свободы СМИ и положения представителей ЛГБТ-сообщества, пишет «Коммерсантъ».

«Цель резолюции — прочертить стратегическую линию того, как в ближайшем будущем должны выглядеть отношения между ЕС и Россией, а также дать оценку недавним случаям нарушения международного права со стороны Москвы,— заявил «Ъ» автор документа, евродепутат из Литвы Габриэлюс Ландсбергис.— ЕС никогда не примет оккупацию Крыма, а санкции будут продлеваться до тех пор, пока он не будет возвращен Украине».

«Кроме того, российское правительство закрутило гайки в отношении независимых СМИ, гражданского общества и демократических институтов. Евросоюз же всегда был и будет на страже этих универсальных ценностей»,— отмечает господин Ландсбергис.

Согласно ключевому тезису резолюции, Москву нельзя считать стратегическим партнером ЕС. Уже появились конкретные предложения по разработке новой стратегии отношений с Москвой. Например, увеличение финансирования проектов, «призванных противостоять российской пропаганде внутри и вне ЕС», усиление поддержки российского гражданского общества, а также создание механизма «сбора, мониторинга и обмена информацией» о возможной финансовой, политической или технической поддержке Россией европейских политических партий и НКО.

По словам Габриэлюса Ландсбергиса, возобновление сотрудничества между ЕС и РФ зависит от того, «будет ли Россия уважать территориальную целостность и суверенитет Украины (включая Крым) и в полной мере соблюдать минские договоренности, а также прекратит ли дестабилизирующую военную активность на границах государств-членов ЕС». Также депутат заверил, что Брюссель «сохраняет добрые намерения в отношении России».

«Отношения с Россией никогда не были такими плохими, как сейчас. Но есть и другая Россия — академика Сахарова, Анны Политковской, Бориса Немцова, общества «Мемориал»,— отметил депутат от Польши Яцек Сарыуш-Вольский. «Надо быть твердым с Владимиром Путиным, но сотрудничать с гражданским обществом,— развил мысль Йоханнес Корнелис ван Бален из Нидерландов.— Ведь многие русские так же, как и мы, хотят мира».

Источник: Коммерсантъ
Фото: Thinkstock

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.