Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
21428

BUGA 2015: витаминно-цветочный рай

С 18 апреля по 11 октября 2015-го года в 33-й раз проходит крупнейшая садовая выставка в Германии. Она рассредоточилась по пяти небольшим городкам двух земель Заксен-Анхальт и Бранденбург. «Мужество рисковать» - так определил новую концепцию нынешней BUGA федеральный президент Германии Йоахим Гаук. Премнитц, Ратенов, Штёлльн и Хафельберг, Бранденбург-на-Хафеле – в каждом из этих местечек сегодня можно увидеть настоящие чудеса природы.
BUGA 2015: витаминно-цветочный рай
Но BUGA – это не только растения и рассада. Это ещё и кулинарное шоу, и обучение профессии садовника, и знакомство с садовыми инженерами, менеджерами по кувшинкам, проектировщиками и архитекторами садов. Словом, вас ждёт полное погружение в далёкий от шумных городов мир зелёного рая. До окончания выставки её посетят по предварительным подсчётам до 1,5 миллионов людей.
BUGA 2015: витаминно-цветочный рай
«От собора к собору – голубая лента реки Хафель» - девиз выставки BUGA-2015, которая превратила целый регион в настоящий шедевр, созданный одновременно руками человека и природой. Садовники вырастили для гостей 8 тысяч деревьев, 300 тысяч кустарников и 1,8 миллиона первоцветов. И гордо говорят: это еще не предел!
BUGA 2015: витаминно-цветочный рай
В июне на выставке царило «розовое» настроение. Королевские цветы были представлены во всем великолепии: от исторических сортов, диких роз до искусственно выведенных. Правда, месяц роз уже закончился. Но на смену розам пришли другие фантастические цветы и растения.
BUGA 2015: витаминно-цветочный рай
Но сначала немного истории: первые садовые выставки происходили в Германии ещё в XIX веке. Название BUGA вполне современное и расшифровывается как Федеральная садовая выставка. И на это есть свои основания. Выставка проходит с 1951 года каждые два года в разных местах.

На этот раз к счастью для берлинцев и гостей столицы - в Бранденбурге, которому уже более 1.000 лет. Но как это всё начиналось? Конечно, первая выставка была совсем не такой, как сейчас. Не такими были и её посетители. На чёрно-белых фотографиях хорошо видно, как солидные горожане в шляпах и галстуках расхаживают по дорожкам выставки. Йохен Зандер (Jochen Sander), директор BUGA, интересно рассказывает о немного авантюристической её истории: «Бизнесмены-садоводы совершали экспедиции в экзотические страны Южной Америки и привозили оттуда по морю на кораблях удивительные растения, затем показывали их на Родине. Сначала - профессионалам, а потом и посетителям». Итак, первая BUGA состоялась в 1951 году в Ганновере. Затем после этого они проходили в Кёльне, Гамбурге, Касселе и Дортумунде. С тех пор интерес к растениям только растёт. Мало кто знает, что, например, гортензии, лилии, георгины привезены из-за океана. Бродя по выставке, вы сделаете для себя ещё немало открытий.

Вот, например, кувшинки. По-немецки они называются «озёрные розы» или Seerosen. Лучше всего их смотреть в Rathenow. Почему? Для кувшинок важна температура воды. Если она не меньше 20 градусов, то они пышно расцветают. Эти экзотические цветы выдерживают немецкую зиму. А что до их расцветки, то здесь гамма от бледно-голубого до глубоко фиолетового, розового, жёлтого и белоснежного. Кстати, сейчас самое время, чтобы наблюдать за ними.

Что ещё интересного ждёт нас на BUGA 2015? Конный спорт, проба себя в качестве садовых архитекторов, детские игровые площадки, тематические дни, подъем на отвесные скалы, консультации ландшафтных дизайнеров и многое, многое другое. Но имейте ввиду, что одного дня вам категорически не хватит, чтобы хорошо посмотреть BUGA!
BUGA 2015: витаминно-цветочный рай
И небольшой совет от редакции: обязательно побывайте в Хафельберге. Это конечная остановка 80-километровой «голубой ленты» и ее главная жемчужина. Здесь Хафель впадает в Эльбу. Вокруг символа города – большого собора святой Марии - разбит исторический монастырский сад. В другом, раскинутом на террасах саду, высажены цветочные лестницы, а садовники демонстрируют исторические и новые сорта пионов.

Желаем Вам вдохнуть цветочный аромат BUGA 2015 и насладиться немецким садовым искусством.
BUGA 2015: витаминно-цветочный рай
Выставка открыта каждый день с 9.00 до 19.00. Проезд: от главного вокзала в Бранденбурге на трамвае 2 и 6 до остановки Nicolaiplatz. В воскресенье и праздничные дни – трамвай номер 6 и 8. Также до выставки ходят специальные шатлы. Всю дополнительную информацию можно найти на сайте: www.buga-2015-havelregion.de. Или по телефону 03381 – 7972015.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.