Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
10319

Немцы уезжают из деревень

Остаться без соседей – такая участь может постигнуть того, кто живет в сельской местности в Восточной Германии. Статистика упрямо говорит – все больше и больше людей уезжают из сельских регионов. Маленькие города теряют своих жителей, а крупные мегаполисы получают все новых и новых жителей.

«Города обладают огромным притяжением. Здесь сосредоточены наукоемкие и интенсивные отрасли, поэтому они имеют преимущества в конкурентной борьбе за квалифицированных работников», - рассказал директор Федерального института по строительству, городскому хозяйству и пространственному развитию (Bundesinstitut für Bau-, Stadt-, und Raumforschung (BBSR)), Харальд Херрманн (Harald Herrmann). Если верить статистике, то самым привлекательным в этом смысле городом Германии является Мюнстер (+8,9%), Франкфурт-на-Майне (+7,6%), Дармштадт (+7,3%) и Мюнхен (+7%). Среди восточно-немецких городов лидирует Лейпциг (+7%), Потсдам (+6,3%) и Дрезден (5,8%).

Если прогнозы оправдают себя, то в 2035 году даже в Западной Германии появится несколько городов-призраков. Даже уже сейчас в Рурском регионе и Зауэрланде, а также в южной части Нижней Саксонии и Северном Гессене есть городки и населённые пункты, которые сильно сокращаются, пишет rusverlag.de.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.