Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
21941

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Знойное берлинское лето 2015 года закончилось ровно первого сентября. Именно в этот день приёмом по случаю 24-й годовщины провозглашения Независимости Республики Таджикистан начался осенний дипломатический сезон. Но столь долго ожидаемое охлаждение температуры воздуха вовсе не означало охлаждение между теми, кто выстраивает экономические и политические отношения между Европой и Азией.

Послы стран Центральной Азии, представители немецкого бизнеса, представители совместных общественных организаций, журналисты и дипломаты из многих стран мира собрались в этот день в престижном зале Atrium Deutsche Bank в самом центре Берлина на Charlottenstrasse. Поздравить таджикских друзей с праздником приехал Посол РФ в Германии Владимир Гринин с супругой.

Открыл торжественное собрание представитель Deutsche Bank, который подчеркнул значение экономических и политических контактов между Германией и Таджикистаном. В течение уже многих лет Deutsche Bank участвует в праздновании годовщин Независимости Республики Таджикистан, что само по себе является доказательством определённого курса немецкой экономики на развитие отношений с одной из самых значимых стран, лежащих на новом Шёлковом пути.

Именно об этом говорил в своём приветственном слове перед собравшимися профессор Райнер Линднер (Rainer Lindner), исполнительный директор Восточного комитета – влиятельной организации, которая представляет интересы немецких компаний, занимающихся бизнесом на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. Он также сказал, что Германия приветсвует проводимую в Таджикистане модернизацию экономики. Немецкие фирмы и инвесторы сегодня особенное внимание уделяют энергетическим сооружениям, проблемам мелиорации и водоснабжения.

Кстати, под руководством Райнера Линднера недавно в Душанбе был проведён германо-таджикский бизнес-Форум, на котором были подписаны десятки договоров о сотрудничестве.

Посол Таджикистана в Германии господин Малыкшо Нематов (Maliksho Nematov) в своём выступлении был очень эмоционален и убедителен. Напомним, что на посту Посла Таджикистана в Германии он не так давно. Но чувствовалось, что он уже полностью владеет ситуацией, наладил крепкие контакты с дипломатами других стран.

«Для истории 24 года – это небольшой период времени, но для таджикского народа и Государства это были судьбоносные годы. Главное, что за эти годы нам удалось добиться национального единства. Огромный вклад в этот сложный процесс внёс Президент Таджикистана Эмомали Рахмон (Emomali Rahmon)», - так охарактеризовал 24-летний период Независимости Малыкшо Нематов (Maliksho Nematov).  

Назовём только некоторые цифры и факты. Таджикистан сегодня является признанным членом международного сообщества. Со 150 странами мира установлены контакты и связи. Взят курс на постоянное улучшение условий жизни людей. Так каждый год открываются 200 тысяч новых рабочих мест. На сегодняшний день Таджикистан преследует 3 главных цели: энергетическая безопасность, выход из коммуникационного тупика и обеспечение продуктами питания.

Очень важно, что Таджикистан выстраивает добрые отношения со своими соседями. Новый Шёлковый путь в Китай, как известно, лежит через Афганистан и Киргизстан. И дороги туда будут построены в ближайшее время. А пути в Узбекистан, вплоть до общей границы, будут санированы. Сотни молодых таджиков и таджичек получают сейчас высшее образование в Европе, многие из них – в Германии.

И, наконец, о туризме. Три тысячи туристов из Германии ежегодно посещают Таджикистан. Это и понятно: 2500 исторических памятников из глубокой древности, сладкие фрукты, высокие горы и кристально-чистые арыки, гостеприимные хозяева никого не оставляют равнодушными. Многие немцы просто «заболели» Таджикистаном. И таких было немало на приёме. Они с удовольствием ели плов, молодого барашка, удивительный таджикский хлеб и пирожки с бараниной. Огромный торт, который гости единогласно назвали «тортом дружбы», все вместе разрезали жёны Послов стран Центральной Азии под аплодисменты гостей.

Известный таджикский певец Фахриддини Малик (Fakhriddini Malik) своим ярким выступлением логично завершил этот вечер. Когда на город спустились первые прохладные сумерки, национальные таджикские мелодии ещё долго были слышны на Charlottenstrasse.

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Таджикистан: 24-ый год Независимости

Галина Ермонская

Мария Ермонская

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.