Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
15560

Как можно отстоять свою кварплату?

В прошлом году более 500 квартиросъёмщиков отстояли свои квартплаты, не позволив арендодателям их повысить. Это стало возможным благодаря принятым Союзом берлинских квартиросъёмщиков правилам. 1005 берлинских квартиросъёмщиков запросили полное или частичное замораживание квартплат. Больше всего жалоб и протестов выпало на известное в столице жилищное управление Gewobag. Какова в целом ситуация на жилищном рынке Берлина?

Социальных квартир в Берлине как было мало, так мало и осталось. Но стремительно развивается направление жилищно-строительных кооперативов (Wohnungsbaugesellschaften). Здесь квадратный метр «холодной миты» стоит 5,50 евро (для проживающих давно) и 6,11 евро (для новых квартиросъёмщиков). Тогда как цена квадратного метра на свободном рынке Берлина составляет сегодня 8,50 евро.

Правда, не очень состоятельным гражданам от этого легче не становится: быстрое повышение квартплат становится для них огромной проблемой. И помощь как раз нужна именно здесь. Напомним, что недавно принятое берлинскими властями урегулирование в этой области, действует в основном там, где квартплаты превышают 30% от суммарного дохода жильца. Как действует государство в этом случае? Пытается остановить жилищные управления. Но процесс этот идёт, надо сказать, трудно и не всегда результативно. Хотя городские власти утверждают, что берлинские квартиросъёмщики добиваются успеха.

Анализ ситуации на жилищном рынке Берлина 2014 года показал, что дальнейшие перспективы роста количества квартир будет связан как раз с развитием направления жилищно-строительных кооперативов. Власти города даже назвали их «якорями» в «море» социального жилья. К 2016 году фонд жилья строительных кооперативов должен увеличиться на 300.000 квартир. Из них одна треть квартир будет иметь цену «холодного» квадратного метра 6,50 евро. Берлинский союз квартиросъёмщиков считает это абсолютно недостаточным и требует повышения квоты на жильё с реальной квартплатой (bezahlbare Mieten). На сегодня эта квота составляет 55%, и она явно мала. Это значит, что уже принятые нововведения требуют пересмотра.

С 2010 года в Берлине мы можем наблюдать резкий скачок спроса на помещения под офисы (большой процент от общего числа занимают новые фирмы и Start-up‘ы). За первые девять месяцев 2015 года молодые предприниматели из компьютерно-цифровой области заняли 136.000 квадратных метров площадей при общей объёме таких площадей в 584.000 квадратных метров. Такие данные приводит агентство по недвижимости Jones Lang LaSalle (JLL).

Фото: Павел Сепи

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии