Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
13599

«Огонь в воде» получил Золотого медведя

66-ой Берлинский кинофестиваль завершился ожидаемо: «Золотого медведя» за лучший фильм - главный приз Берлинале – получила итало-французская документальная лента Джанфранко Рози, рассказывающая о прибытии беженцев на остров Лампедуза.

Фильму с самого начала прочили победу: талантливая режиссерская работа, актуальная тема, захватывающий сюжет. Как сказала на церемонии награждения председатель жюри Мэрил Стрип, вручая награду Рози, «тема фильма стала темой всего фестиваля».

К этой теме за 11 дней кинофорума возвращались не раз. Постоянно звучали слова благодарности Германии, принявшей большое количество беженцев, и самому фестивалю Берлинале, организаторы которого приняли активное участие в помощи приезжим: по всей территории фестиваля были расставлены контейнеры для пожертвований. Также эта тема поднималась и во многих фильмах. В частности, короткометражки «Якорная стоянка запрещена» (Тайвань), «Человек вернулся» (Британия-Дания-Недерланды) рассказывают истории беженцев.

Лучшей актрисой жюри признало актрису Трину Дюрхольм (фильм «Коммуна» режиссера Томаса Винтерберга). Приз за лучшую режиссуру получила тоже женщина - Миа Хансен-Лёве – автор фильма «Будущее», изобразившая брошенную мужем немолодую героиню, которая не ищет замену любимому человеку, а учится жить одна.

В том году приз за вклад в киноискусство достался операторам фильма Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками». В этом году его получил оператор ленты «Против течения» (Китай), чей стиль в чем-то напоминает Михальчука и Привина. Медведя за лучший сценарий получил фильм «Соединенные Штаты Любви» Томаша Василевского.

Мажд Мастура, сыгравший героя-тихоню, который превращается в пламенного любовника в фильме «Хеди», получил приз за лучшую мужскую роль. Гран-при фестиваля получила лента Даниса Тановича «Смерть в Сараево» (Босния).

Фото: кадр из фильма «Огонь в воде» 

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе