Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
15271

Безвизовый въезд в ЕС для граждан Грузии и Украины

Безвизовый въезд в ЕС для граждан Грузии и Украины

Последние нюансы согласованы, все документы переданы на утверждение, споры и обсуждения закончены… После принятия постановления о возможной приостановки безвизового режима в случае непредвиденной ситуации, чиновники Европы согласились на отмену виз с Грузией и Украиной.

В настоящее время законопроект находится на утверждении в высших органах Евросоюза.  Сначала все перечисленные решения и договоренности должен утвердить профильный комитет Европейского Парламента, а затем и Совет Европы. Когда законопроект вступит в силу, все граждане Украины и Грузии, которые обладают биометрическими загранпаспортами, смогут въезжать на территорию Евросоюза на 90 дней в течение 180-дневного периода. Отдельно надо отметить, что введение безвизового режима не дает приезжающим права на работу, а также не распространяется на территории Ирландии и Великобритании.

По словам президента Украины Петра Порошенко, принятое соглашение является «формальным, но важным шагом на пути к долгожданному решению», пишет информационный портал euromag.ru.

Надо признать, что среди европейских чиновников законопроект встретил жесткое сопротивление. Многие опасались наплыва нелегальных мигрантов. Случится ли то, чего опасались противники либерализации? Это нам покажет только время. А пока европейские чиновники успокаивают себя принятием специального постановление, которое позволяет ЕС в экстренном порядке остановить безвизовый режим с любой третьей страной. 

Сегодня, первого марта, в первый день весны, Совет ЕС и Европарламент подпишут дополнительное соглашение об экстренном приостановлении безвизового режима. Документ вступит в силу через 20 дней после публикации в Официальном журнале Евросоюза.

Фото: Радио Свобода

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.