Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
17746

8 марта: с праздником, любимые женщины!

8 марта: с праздником, любимые женщины!

8 марта - Международный женский день - День солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию - все это личины одного и того же праздника, женского праздника, праздника весны, праздника женского равноправия. Время меняет наше отношение к празднику, но оно не может изменить историю. Так давайте же вспомним, с чего все начиналось.

Самый-самый первый 8 марта случился в 1908 году. Тогда в Нью-Йорке состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин, организованный социал-демократической женской организацией. В тот день более пятнадцати тысяч женщин прошли стройным маршем по Нью-Йорку, требуя равной с мужчинами оплаты труда и сокращения рабочего дня. Также основным требованием стал лозунг о предоставлении женщинам избирательного права.

На следующий год Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался до 1913 года, но не 8 марта, а в конце февраля. Например, в 1909 году праздник отмечался 28 февраля. Все изменил 1910 год, когда американские делегаты приехали в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток. Там американки познакомились с Кларой Цеткин, которая и предложила учредить международный женский день. Но вовсе не праздник, а день, когда женщины могут устраивать митинги и демонстрации, привлекать общественность к своим проблемам.

Уже в 1911 году Международный женский день отмечался 19 марта в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. Об этом позаботилась Елена Гринберг, член Центрального комитета Социал-демократической партии Германии.

«В рамках движения за мир … российские женщины отметили свой первый Международный женский день в первое воскресенье февраля 1913 года», пишет официальный сайт Организации объединенных наций. Во время Первой мировой войны российские женщины тоже выходили на митинги. Основными лозунгами в то время были лозунги «за хлеб и мир». В 1917 году российские женщины провели свою забастовку 23 февраля по действующему тогда юлианскому календарю (то есть 8 марта по григорианскому календарю, который использовался в других странах). Четыре дня спустя царь был вынужден отречься от престола, а временное правительство предоставило женщинам право голоса. В 1975 году Организация объединенных наций в рамках Международного года женщин объявила 8 марта Международным женским днем. Вот такая история самого женского праздника в мире!

Дорогие женщины, редакция нашего сайта поздравляет вас с 8 марта! Пусть будет солнечно и празднично, не только сегодня, а каждый день. Пусть рядом всегда будут близкие люди. Пусть вокруг всегда будет то, что удивляет и радует. С праздником, с Международным женским днем!

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.