Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
13902

Штайнмайера - в президенты, Шульца - в канцлеры?

Штайнмайера - в президенты, Шульца - в канцлеры?

12 февраля Федеральное собрание Германии проголосовало за кандидатуру будущего президента страны. Выборы закончились первым туром и стали настоящей сенсацией - за кандидатуру Франка-Вальтера Штайнмайера было отдано 931 голоса (из 1239 возможных). Бывший министр иностранных дел Германии обошел Альбрехта Глазера от «Альтернативы для Германии», Энгельберта Зоннеборна от «Партии пиратов», Кристофа Бутервеге от «Левой партии» и Александра Хольда от партии «Свободные избиратели».

Для нового президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера понедельник 20 марта стал первым рабочем днем. Церемония передачи полномочий состоялась еще 19 марта, в воскресенье в берлинском замке Бельвю. Правда, церемония носила только лишь символический характер. Полноценно исполнять обязанности президента Германии Штайнмайер смоет только после 22 марта, когда примет присягу.

Напомним, президент Германии - должность представительская. Он имеет право утверждать избранных чиновников в должности и миловать заключенных.

И еще одно новое имя в немецкой политике - Мартин Шульц. Бывший председатель Европейского парламента на внеочередном съезде делегатов Социал-демократической партии Германии был избран на должность руководителя партии. Шульц набрал 100% голосов, что является абсолютным рекордом в истории партии. Таким образом Шульц стал основным противников Ангелы Меркель на выборах 2017 года и официальным кандидатом на пост канцлера Германии. Ранее СДПГ возглавлял Зигмар Габриэль (министр иностранных дел, заменивший Франка-Вальтера Штайнмайера на его посту), но представители партии СДПГ еще в январе заявили, что у Мартина Шульца намного больше шансов на победу в выборах на должность канцлера Германии, чем у Габриэля.

Что может принести Мартин Шульц в российско-немецкие отношения? Пока все это остается под вопросом. Однако надо помнить о том, что именно под председательством Шульца в Европарламенте была принята резолюция о противодействии российской пропаганде, пишет RT. Также Мартин Шульц ввел запрет для российских дипломатов из представительства России в ЕС на вход в здание парламента. И именно по его инициативе были приостановлены контакты между европейскими парламентариями и депутатами Госдумы РФ.

Мартин Шульц не один раз называл политику Кремля «абсолютно неприемлемой». Причина - действия России в Украине и попытки «расколоть ЕС», сообщает RT. Шульц активно поддерживает антироссийские санкции, считая их действенной мерой против политики Кремля.

Фото: РИА Новости

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии