Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
19305

Сборная России в матче за бронзу ЧМ по хоккею-2017 в Кельне обыграла Финляндию!

Вчера на льду в Кельне действительно было жарко. Разыгрывались сразу 3 комплекта медалей. Золото увезла домой сборная Швеции, победив канадцев по буллитам со счетом 2:1 в финале чемпионата мира по хоккею-2017.

Сборная России в матче за 3-е место обыграла Финляндию. Россияне вели со счетом 4:0 к середине встречи, но пропустили три шайбы за 6 минут в конце второго и начале третьего периодов.

Сборная России в матче за 3-е место чемпионата мира по хоккею-2017 обыграла Финляндию. Россияне вели со счетом 4:0 к середине встречи, но пропустили три шайбы за 6 минут в конце второго и начале третьего периодов.

Вспомним как все начиналось, хотя вчерашний вечер многие болельщики хотели бы забыть, как страшный сон. Вчера (20.05) в рамках полуфинала российская сборная уступила канадцам, пропустив 4 шайбы в третьем периоде. Команда, ведя 2:0, умудрилась наделать кучу ошибок, где-то возможно не хватило терпения, а где-то дисциплины и осознания того, что канадцы играют до конца. Возможно, слишком рано расслабились и обрадовались двум шайбам.

Зачем этот матч за бронзу, думали многие болельщики, лучше уехать подальше в глухую тайгу. Подлечить нервы и вернуть душевное равновесие. Но хоккей - наша игра, и пусть у нас он не так популярен, как в Канаде или даже Финляндии и Швеции, но это наш вид спорта, где мы всегда играем только на победу. Поэтому и был так важен этот матч за бронзу, важен всем - хоккеистам, болельщикам, России! Отыграться, исправиться, показать, что можем, что есть порох в пороховницах. Работу над ошибками, главный тренер команды - Олег Знарок, провел и результат не может не радовать - наши хоккеисты возвращаются домой с бронзой.

Демонстрировать, что усвоили урок канадцев, наши ребята начали сразу. Болельщикам не пришлось долго ждать, уже на 5 минуте сборная России открыла счет. Антипин скинул на Гусева на круг вбрасывания, а Никита послал шайбу в притирочку со штангой и ГООООООООЛ! 1:0. На перерыв уходили с минимальным перевесом в нашу пользу.

Второй период оказался более богатым на шайбы в ворота финнов. Сначала получилась контратака, Ничушкин в одиночку протащил шайбу к воротам и отдал на дальнюю штангу Ткачёву, который не промахнулся, 2:0, забиваем в меньшинстве, укрепляя своё преимущество. Далее было сразу 2 шайбы за 1 минуту, Панарин, делает не передачу, а "конфетку" на Гусева, которую тот полностью реализует, бросая точно в девятку. 3:0!

Богдан Киселевич воспользовался растерянностью финнов и вот на табло уже 4:0! От синей линии четко в верхний угол, браво! Всухую уйти на перерыв не получилось, эх... Пропускаем. Белов на ровном месте допускает потерю, в итоге Микко Рантанен заставляет капитулировать Василевского. После вчерашнего становится тревожно.

Третий период начинают финны и сокращают разрыв. Лехтонен после передачи Ахо бросил, небольшой рикошет, Василевский не сумел выручить. На 45 минуте сборная Суоми забивает третью шайбу. Савинайнен после отличной передачи Рантанена на пятак бросает по воротам, пару рикошетов и уже у нас преимущество всего в одну шайбу.

Замерли трибуны на LANXESS arena В Кельне, финский сектор от радости, российский в тревоге. Половине русской трибуны хочется вызвать врача, дамы охают и ахают, переживают то за всеобщего любимца – Хлебушка-Панарина, то за судьбу сборной. Мужчины переживают молча, показывая эмоции абсолютно белыми лицами.

Но рано радовались финны, 5:3! Победную шайбу забивает Кучеров, после сэйва вратаря Суоми, Кучеров не выключился из эпизода и добил шайбу в сетку. Но расслабляться не стоит. Спасибо вчерашнему канадскому уроку – ребята до последней секунды сосредоточены на все 100. Особенно, Андрей Василевский, сыгравший в восьми встречах чемпионата мира, в которых три игры 22-летний голкипер провел «на ноль». Сделать ставку на «Васю», было одним из самых лучших решений Олега Знарка на этом чемпионате. России есть на кого положиться в воротах, такой как Василевский, не отступит, не пропустит, и вопросов по финским шайбам к нему никаких быть не может.

Не зря, наш голкипер признан лучшим вратарем чемпионата мира по хоккею-2017. В 9 матчах на турнире он трижды сыграл на ноль (против Италии и Дании в группе, а также Чехии в четвертьфинале). Василевский отразил 93,56 процента бросков и пропускал 1,72 шайбы в среднем за игру.

Финны пытаются играть в прессинг, но сборная спокойно выходит из-под давления. Последние секунды периода, у Белова травма, вот такое драматичное окончание. Капитан покидает лед с помощью врачей и хромает прямо в раздевалку. Подвернул ногу, по всей видимости. Все, свисток! Сборная России выигрывает у сборной Финляндии со счетом 5:3! Для главного тренера сборной России Олега Знарка это вторая бронза ЧМ подряд после победы в 2014 году и серебра-2015. Трибуны ревут, болельщики ликуют!

Нынешним финнам оказалось не под силу оставить Россию без медалей. А значит, есть все шансы, что с Олимпиады в Пхёнчхане, до которой осталось менее года, у нас есть возможность привезти золото.

Текст: Варвара Четвертакова