Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
18069

Кофе под залог!

Берлинский сенатор экологии Регинэ Гюнтер (Regine Günther) инициировала проект „Better World Cup“. Цель этого проекта: мотивировать горожан использовать свою кофейную кружку в кафе, покупая горячий напиток на вынос, то есть to-go, вместо одноразовых бумажно-пластиковых стаканчиков.

Кофе под залог!

Статистика — поперхнуться можно! 

Цель эта благородная, особенно если посмотреть на цифры. В Берлине ежедневно продаётся-покупается более 460 000 одноразовых стаканчиков кофе, которые выпиваются и тут же выбрасываются. И действительно, что же с ними ещё делать, как не выбросить в мусорное ведро? Не на газоны же бросать! Но даже благими намерениями ежегодно в мусорном мешке Берлина собираются 170 миллионов одноразовых стаканов весом в 2400 тонн. Это много. Безусловно. Но плохая новость ещё не озвучена. А именно: одноразовые стаканы для горячих напитков чаще всего состоят из бумажного стаканчика и пластмассовой крышечки.

Кофе под залог!

И даже самые экологически ответственные граждане, выбрасывая свой стаканчик в разобранном виде в два разных контейнера, всё равно наносят окружающей среде большой урон. Практически невосполнимый, смеем тут заметить пессимистично. Частицы микропластика от крышечки из-под кофе загрязняют среду на века, а для производства 170 миллионов стаканчиков из бумаги распиливают ежегодно 2580 стволов деревьев. Крышечки же выливаются в ежегодные 1320 тонн сырой нефти. Поперхнуться можно от этих цифр. Без иронии.

Скидка в кружке

Итак, как же Сенат предлагает бороться с этой быстротекущей и горячей экологической проблемой? Очень по-берлински, назначив так называемый залог на одноразовые стаканчики для кофе. Только это залог-наоборот. Приносить обратно в кафе пустую одноразовую тару или в другие места сбыта нет смысла. Сам факт покупки напитка в бумажном стаканчике уже наносит природе удар. Идея вот в чём: покупать кофе на вынос надо со своей тарой.

Кофе под залог!

Стильные стаканы-кружки для кофе, многие с термоизоляцией, продаются буквально во всех сетевых кофейнях. К слову, в онлайн-магазине BSR, партнёр этого проекта от Сената, такая кружка для кофе стоит 7,80 евро плюс 4 евро за пересылку. Политики Берлина надеются, что кафе и другие общепиты будут поощрять спешащих кофеманов, пришедших со своей тарой, скидкой на кофе (от 10 до 30 центов) или бесплатным кексом от заведения. Пока это практика добровольная.

Пить и мыть

Кафе, которые хотят участвовать в этой замечательной экологической акции, могут зарегистрироваться бесплатно на соответствующем сайте Сената. В благодарность от города Берлина они получают наклейки, плакаты, этикетки и прочую рекламную продукцию (которая тоже не без участия бумаги и пластика производится, как мы подразумеваем), а также запись в интерактивной карте городе, где указаны экологически сознательные гастрономические заведения.

Кофе под залог!

Более сотни заведений уже зарегистрированы на сайте http://betterworldcup.de. Среди них и кофеиновый гигант Starbucks, который предлагает скидку аж до 30 центов за „кофе в свою кружку“. Это действительно очень благородные намерения. Только в этом экологически чистом плане Сената есть одно существенное „но“: стандарты гигиены и санитарии. Нет, к кафе претензий нет. Все заведения, участвующие в проекте, обязаны предоставить все актуальные справки по санитарии и гигиене общепита. Претензии есть к… клиентам со своими кружками. Экологически сознательные потребители кофе на вынос должны не только принести свою кружку. Тара должна быть чисто вымытой. С утра этот вопрос стоит не так остро. Но что делать тем, кто выпивает в перебежках две, три, а то и все четыре чашки кофе в день? Ответ очевиден: пить и мыть. И судя по тенденции политической дискуссии, это лишь первый этап перевоспитания спешащих берлинцев-кофеманов политиками. Проект введения залога для стаканчиков по аналогии с пластиковыми бутылками уже обсуждается.

 

Ада Островская

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Русский (русскоговорящий) бухгалтер в Германии. Консультации по вопросам налогообложения во всех сферах налогового законодательства для предприятий и частных лиц в Германии.
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Русский (русскоязычный) адвокат в Германии, в Берлине. Недвижимость в Берлине, в Германии
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии